Братские могилы советских воинов в с. Чернава Измалковского района

На территории села Чернава в настоящее время существует несколько мест памяти, связанных с событиями Великой Отечественной войны. В результате в центре села сложился уникальный памятный комплекс, на плитах которого по состоянию на 20 марта 2016 года увековечены имена 570 (!) земляков. Следует отметить, что имена на мемориальных плитах постоянно уточнялись – новые их редакции появлялись в 2010 и 2015 годах в связи с празднованием юбилейных дат Победы.

Первый из них был открыт 9 мая 1951 года на братской могиле в сквере к годовщине Победы советского народа над фашисткой Германией. История создания памятника следующая. Областной отдел культуры  выделил премию в сумме 9000 рублей за отличные показатели в культурно-массовой работе. На совещании культработников Чернавского района решили  премию не получать, а заказать на нее памятник на могилу воинов, погибших при освобождении с. Чернава. Скульптура была выполнена в Киеве  неизвестным автором. 9 мая 1982 года у памятника был впервые зажжен Вечный огонь, проект которого сделал архитектор района В.Д. Петров.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

16 октября 2014 года в Чернаве было произведено торжественное захоронение уроженсца села, воина Красной Армии Ивана Дядищева. Он погиб в годы Великой Отечественной в боях при обороне Севастополя. Почти 70 лет останки нашего земляка Ивана Дядищева покоились на Крымской земле. В июле 2014 года в село Чернава  пришло известие о том, что воспитанники севастопольского поискового отряда “Бриз” при раскопках нашли каску, противогаз и медальон павшего воина. Их вместе с останками на Родину героя доставили члены Липецкого клуба »Неунываки».

Общий вид на братские могилы:

Памятник на могиле двух неизвестных солдат и детей, погибших в день освобождения Чернавы  11 декабря 1941 года  от немецко-фашистских захватчиков был открыт 8 мая 2000 г. к 55-летию Победы советского народа над фашистской Германией. По свидетельству жителей села, фашисты, отступая, подожгли дом Косыгиных. Выбежавшие из дома дети отчаянно бросились тушить пожар. Немцы хладнокровно открыли по ним огонь. Детей похоронили недалеко от дома вместе с двумя солдатами-освободителями села.    Обелиск выполнен в виде трапеции из мраморной крошки. Из этого же материала сделана и гробница. Территория обелиска обнесена металлической оградой. Обелиск находится приблизительно в 30 метрах от асфальтированной дороги Елец — Ливны.

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.