В Липецке от вирусной пневмонии умер врач-реаниматолог

На минувшей неделе, во вторник, 9 февраля 2016 года, от вирусной пневмонии скончался врач высшей категории Липецкой городской больницы №4 «Липецк-Мед» Сергей Фурсов. Сергею Фурсову было 42 года.

Коллектив БлогоМедиаЦентра выражает соболезнования родным и друзьям ушедшего…

Фурсов Сергей Анатольевич родился 16 мая 1973 года в городе Душанбе — столице Таджикистана.Закончил в 1996 году Самарский мединститут. Интернатуру прошел в Пензенком институте усовершенствования врачей. С 1 августа 1997 года и по настоящее время работал в отделении реанимации «Липецк-Мед».

Об ушедшем из жизни его коллеги отзываются как об опытном, отзывчивом специалисте. «Спокойный, умный и очень добрый реаниматолог! Такое бывает не часто», — такие слова написаны о Сергее Фурсове в некрологе, размещенном на сайте больницы.

По словам главного пульмонолога области Светланы Симонайтес, смерть врача от вирусной пневмонии установлена вчера во время вскрытия. Говорить о том, спровоцировал ли пневмонию «свиной» грипп, специалист отказалась, заявив, что ответ на этот вопрос журналисты получат завтра в облздраве на пресс-конференции, посвященной эпидситуации по гриппу.

Хотелось бы обратить внимание на комментарии в интернете на одном из липецких сайтов:

МАРФА
12 февраля 2016 г., 23:45
Жаль, ушел из жизни специалист своего дела. Соболезнования родным.
Вопрос- а где же наши вирусологи , над чем они работают ? Эболлы изучают , хотя и это возможно потребуется , не дай бог .

12 февраля 2016 г., 10:32
Вечная память доктору. Человек можно сказать умер на работе, почему если погибает сотрудник полиции, родственникам положены компенсациии? Погиб врач и тишина, где же наша общественность? Комментариев про убийства собак и то больше собралось Врачи не кому не нужны, летчик в чужом небе погиб он герой, умер врач всего лишь статистика,а он сколько людей вытащил с того света. Смерть не любит людей, которые ведут с ней бой,поэтому и забирает таких молодых. На тракторном за неделю не стало двух реаниматологов …

Горожанка
12 февраля 2016 г., 11:38
Грустно! Соболезнования родным и близким. Спасал других, когда в пору было задуматься о своём здоровье. По-моему, это герой! Правда и условия работы в наших оптимизированных больницах дают широкие возможности для героизма(((

АЛЬБИНА
11 февраля 2016 г., 19:53
СЕРГЕЙ , ЦАРСТВИЕ ТЕБЕ НЕБЕСНОЕ, ЗЕМЛЯ ПУХОМ,ТЫ НАВСЕГДА ОСТАНЕШЬСЯ В НАШИХ СЕРДЦАХ, СПАСИБО ВЕЛИКОЕ ТЕБЕ , САМ СПАСАЛ ЛЮДЕЙ, А СЕБЯ НЕ СБЕРЕГ

Екатерина
11 февраля 2016 г., 18:45
Очень хороший врач!Сергей Анатольевич,вы навсегда останетесь в наших сердцах!

врач
11 февраля 2016 г., 16:44
Очень жаль Сергея. Знал его лично, доводилось работать вместе. Отличный человек и специалист.
По поводу комментариев о том, что не могли вылечить и прочее: во-первых, Сергей не обращался сразу за помощью и не хотел ложиться в больницу, до последнего работал будучи больным. Это его и подкосило.
Во-вторых: по поводу того, что «не могут вылечить пневмонию в 21 веке». Вирусная пневмония — очень злая штука. Достаточно эффективных противовирусных средств просто не существует, а процесс течет стремительно и очень бурно. Ткань легких распадается в считанные часы. Так что едкие комментарии, что не смогли вылечить тут неуместны.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.