Об этом говорится в резолюции третьего форума «Сообщество», который прошел в конце мая в Карелии для жителей СЗФО. В Общественной палате РФ предлагают предоставлять гранты не только НКО, но и физическим лицам

Общественная палата РФ предлагает операторам грантов рассмотреть возможность предоставления средств поддержки не только НКО, но и физическим лицам, а также ввести лимит на получение грантов организациями в одном финансовом году, говорится в сообщении «РИА Новости».

Согласно предложениям, сформулированным по итогам третьего окружного форума Общественной палаты «Сообщество», операторам грантовых средств предлагается рассмотреть возможность предоставления грантов физическим лицам. Кроме того, в ОП считают, что необходимо ввести лимит на получение грантов организациями в одном финансовом году, а также разработать отдельную систему грантовой поддержки для многолетних проектов НКО, не имеющих принципиальной новизны, но полезных для общества.

ОП также выступает с предложением о внесении изменений в закон по отмене оплаты госпошлины за регистрацию НКО ветеранскими организациями.

«Общественная палата выступает с предложением к правительству РФ о создании и развитии инфраструктурной поддержки НКО в каждом регионе. Субъектам РФ нужно обеспечить возможность создания „Центров поддержки НКО“ (в виде государственных или муниципальных учреждений) в административных центрах, либо поддержать уже существующие. В „Центрах поддержки НКО“ осуществлять: информационно-аналитическое и юридическое сопровождение; сопровождение проектов; обмен опытом; образовательные программы; консультации по сбору документов для получения гранта; безвозмездное (льготное) использование помещений и оборудования», — говорится в предложениях Палаты.

Кроме того, Общественная палата планирует инициировать работу по созданию правового словаря терминов, связанных с деятельностью НКО, «необходима работа по уточнению нормативной базы и определению социально ориентированных некоммерческих организаций».

По словам Секретаря ОП РФ Александра Бречалова, на форумах, которые в этом году Палата проводит во всех федеральных округах, принимают резолюцию со списком конкретных предложений по развитию гражданского общества и улучшению работы в третьем секторе.

«Это дорожная карта для развития третьего сектора каждого региона. Из важных итогов третьего форума можно привести предложение выделять гранты на реализацию значимых социальных проектов не только некоммерческим организациям, но и физическим лицам», — отметил Бречалов.

Пресс-служба Общественной палаты РФ по материалам РИА Новости

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.