Казанский храм в Каменке Тербунского района: символ возрождения, патриотизма и оптимизма

Казанский храм в Каменке Тербунского района — символ возрождения, патриотизма и оптимизма. Порушенный Казанский храм, напротив которого установлен памятник танкистам 96 танковой бригады, является для меня одним из ярких символов Тербунского района — ни один путешественник не минует его по автодороге из Липецка в Тербуны.

В настоящее время ведется восстановление храма на личные средства уроженца Озерок и паториота своей малой Родины Алексея Борисовича Шатских. 28 марта 2015 года, в субботу, над храмом будет поднят крест. Приезжайте! Подъем креста намечен на 12.00, перед этим знаковым событием пройдет служба.

Именно Алексей Борисович Шатских помогает восстанавливать храмы в Озерках и Вислой Поляне.

Памятник павшим воинам и землякам в Озерках Тербунского района
Мемориальный комплекс «Тербунский рубеж»
Каменка. Памятник танкистам 96 тбр им. Челябинского комсомола

Церковь Казанской иконы Божией Матери — православный храм Липецкой и Задонской епархии Липецкой митрополии. Расположена в селе Каменка Тербунского района Липецкой области. Архиепископ Дмитрий (Самбикин) в документах середины 1880-х годов отмечал: «Церковь в селе Каменке, Землянскаго уезда, с приделами с правой стороны святаго великомученика Димитрия, с левой — святаго Тихона Задонскаго, каменная с колокольнею, построена в 1825 году. Земли пахатной 33 десятины. В подцерковной ограде дом, в котором помещается училище. Прихожан 890 душ».

В конце XIX века в штате храма числились: священник (Воскресенский Иоанн Петрович), диакон (Попов Петр Андреевич) и псаломщик (Иван Михайлович Филиппов). К приходу церкви относилось 827 (?) дворов, в них проживало около 2500 человек.

Каменка известна по документам с 1797 года. Название — по выходам на поверхность в данной местности камня, в прошлом используемым для строительства. До 1923 года село территориально входило в состав Землянского уезда Воронежской губернии.

Во время Великой Отечественной войны крыша церкви была пробита несколькими снарядами, однако бомбы не взорвались. Ныне храм пребывает восстанавливается.

Памятник напротив храма:

Для удобства в ориентировании: вид с дороги из Озерок к перекростку автодороги Липецк — Тербуны у Каменки, слева — Казанский храм, справа у дороги — мемориал «Тербунский рубеж».

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.