Концлагерь Нацвейлер — Штрутхоф: канат памяти

Во время паралимпийского велопробега «Европа без барьеров и границ!» (Липецк — Страсбург — Париж) липецкой командой в обязательном порядке посещались места, где упокоены сотни и тысячи защитников нашей Родины, не только в России и Белоруссии, но и за рубежом. Елец, Орёл, Брянск, Гомель, Бобруйск, Минск, Осиповичи, Барановичи, Ивацевичи, Брестская крепость, Варшава, Познань, Берлин — это далеко не полный перечень городов и мест, обильно политых памятью и вошедших в историю миллионов семей всех национальностей СССР.

Особое место в душе заняло посещение двух немецко-фашистских концлагерей — Бухенвальда и Штрутхофа.
О бывшем фашистском концлагере Штрутхоф — Нацвейлер, единственном на территории Франции, центре целой сети каменоломен, шах и других центров, где использовался принудительный труд военнопленных и политзаключенных, а ныне — Европейском центре памяти бойцов Сопротивления — мой небольшой фоторассказ.

До войны Штрутхоф, находящийся на склоне горы Мон-Луиз в 60 км от Страсбурга, славился своим чистым воздухом, прогулочными тропами и лыжными трассами. Такими видами наслждались горнолыжники и военнопленные, которых они, впрочем, думаю, не сильно радовали…




Место, определённое позже под концлагерь, находится на северном склоне Мон-Луиза на высоте 800 м над уровнем моря. Уклон на территории лагеря — около 20 %. В зимний период наметает сугробы, обычное дело — гололёд. Даже сейчас, кстати, при наличии современной уборочной техники доступ посетителей в условиях непогоды может быть закрыт, а экскурсии могут быть отменены по соображениям безопасности…
Эсесовец Блумберг нашёл в районе горы залежи розового гранита, использовавшегося на «великих стройках» рейха..
Дорога, конечно, к Штрутхофу очень живописна, тем более, пошло похолодание и с набором высоты пошёл снег.





В мае 1941 года состоялось открытие нацистского концлагеря Нацвейлер (Штрутхоф) в Эльзасе, который фактически был аннексирован третьим рейхом. Первыми узниками стали чехи и немцы, переведённые из лагеря Заксенхаузен. Они были размещены рядом с бывшей столовой курорта. Заключенных использовали на земляных работах, а также на работах по обустройству лагеря и подъездных путей.

Лагерь был политическим — в него ссылались по политическим «признакам» представители разных стран, в т.ч. и немцы. Процент евреев был незначительным. Большинство заключенных были поляки, далее шли русские…
Обращает на себя специально выделенная численность  заключенных, выходцев из Эльзаса и Лотарингии, по отношению к остальной Франции…

Всего в лагере и его 70 филиалах находилось около 52 тыс. заключенных 31 национальности. Более 22 тысяч — погибли.

Заключенные обозначались специальными знаками, которые очень много могли рассказать охранникам…

В центральном лагере содержались только мужчины. Единственными женщинами в лагере были 4 английских разведчицы, умерщвленных после допросов уколами…

Вход в лагерь:

Естественный атрибут концлагеря — «колючка» и смотровые  вышки:





Вообще, в вопросе «сохранения» лагеря как мемориального объекта и превращения его в Европейский центр памяти бойцов Сопротивления надо благодарить де Голля. Он мудро поступил и в политическом плане, и в плане нравственном, и в смысле историческом. Сейчас в Штрутхофе много экскурсий и проводятся они по предварительной записи. Билет для взрослых стоит 6 евро, для тех, кто младше 18 лет — 3 евро, есть много категорий, которые посещают мемориальный комплекс бесплатно.

Так лагерь выглядел в момент его официального превращения в мемориальный комплекс в 1950 году (могу ошибаться, если честно)):

Современные фото мемориального комплекса:







В 1942 году началась установка первых бараков лагеря (в наши дни оставили лишь колючее ограждение из двойной проволоки, крематорий, столовую и барак из соображений экономии), строительство дорог в округе, разработка карьера. Начались открываться первые «филиалы». Уже в это время условия содержания были очень жёсткими. С заключенными обращались очень жёстко, ставили опыты. Люди переставали быть под людьми, превращаясь в номера…







Помогать эсэсовцам в охране лагеря среди заключенных помогали сами заключенные — капо. Они, как водится, были наиболее жестокими. Так, за выход за границы лагерной дорожки к «колючке» огонь с вышек открывался без предупреждения. И капо забавлялись выталкиванием:

За этот поступок в Штрутхофе меня просто бы расстреляли…

Так выглядит дорога к крематорию и расстрельной яме, слева располагались бараки, где жили заключенные:


Так выглядит барак, гдее размещена музейная экспозиция:

В 1943 году количество заключенных в лагере увеличлось втрое. Была оборудована специальная газовая камера, сооружён «картофельный погреб». К осени лагерь достиг своих максимальных размеров и задымилась печь крематория… К зиме была развернута целая сеть филиалов для нужд военной промешленности Рейха. Продолжительность жизни и пребывания в лагере многих заключенных стала достигать всего лишь 3 — 4 дней…
Макет лагеря:

Место лагерного плаца, где размещалась виселица и казнились за малейшие провинности заключенные:

Особую роль занимали опыты. В лагере работало три врача из Страсбурга, очень известных, ставивших опыты. До сих пор эта мема жива и неоднозначна… Один покончил жизнь самоубийством в 1944 году, двое друугих умерли в почётной старости… Вот их лица:


Были и другие «мастера»:

Плененный в 1945-м союзниками комендант лагеря ни в чём не раскаялся:

Комната для медицинских опытов:

В лагере работал крематорий. Немцы были деловиты — они не только удобряли пеплом газоны лагеря, где, кстати, благоухали цветы (он был самым ухоженным по комиссионной оценке!), но и продавали… пепел замученных их родственникам… естественно, никто не разбирал… Упаковывали останки в такие емкости:

На этом приспособлении наказывали:

Практичные немцы использовали тепло крематория и для нагрева воды в находившейся через стенку душевой. Узнававшие об этом заключенные, выходившие из душа, седели от ужаса…



Карцер смертников: сюда набивали трёх человек, которые просто задыхались )место стоять только для одного). Это, по идее, труба для костра и обогрева, которые не работали. В камерах 2 х 2 м содержалось до 20 заключенных…

В августе 1944 года число заключенных в лагере превысило втрое его вместимость, поэтому людей не жалели.
Люди, впрочем, не только в ужасе безропотно умирали — в сентябре были казнены 107 участников Сопротивления из сети «Альянс» и 35 из мобильной группы «Эльзас-Вогезы».
Легендарными стали «марши смерти» при приближении союзников… Американцы в ноябре 1944 года обнаружили Штрутхоф пустым…
Страшное место Штрутхофа — расстрельная яма…

Экскурсия произвела на всех участников велопробега неизгладимое впечатление. Очень многие снимки просто остаются за кадром…



Я хотел бы выразить слова особой признательности директору Европейского центра памяти бойцов Сопротивления госпоже Фридерике Но и сотрудникам генерального консульства России в Страсбурге и лично Сергею Николаевичу Молчанову, занимавшемуся нашей командой во всё время — и на стадии подготовки, и вов ремя нахождения в Страсбурге.
В беседе с Фридерикой Но — удивительно привлекательной женщиной! — были достигнут ряд договоренностей. Одна из них — формирование специальной экспозиции о паралимпийском велопробеге Липецк — Страсбург — Париж.
Но главное — сотрудничество в области мемориальной, поисковой и патриотико-воспитательной работы. Но это — тема отдельного поста.

Надеюсь, что нам удастся связать живую нить памяти и замечательных людей не только на нитке нашего маршрута.

Лично для меня очень символична эта фотография, сделанная в Брестской крепости, где начиналась Великая Отечественная война…

Сайт музея Штрутхофа: http://www.struthof.fr/

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.