Кубок Евпатия Коловрата по стрельбе из лука

В воскресенье, 6 сентября, на стрельбище СК «Липецкий металлург» состоится турнир по стрельбе из лука на Кубок Евпатия Коловрата. Присматриваться к одному из древнейших видов спорта теперь будем начиная с дворового формата. Организатор соревнований, которые пройдут в лично-командном зачёте — Ассоциация дворовых видов спорта.

Название Кубка в честь Евпатия Коловрата не случайно — все турниры под эгидой Ассоциации дворовых видов спорта посвящаются памяти героев нашегоОтечества или выдающихся спортсменов повидам спорта. Имя Евпатия Коловрата, защитника русской земли, необходимо помнить.

Стрельба из лука — олимпийский вид спорта 1900 года. Это вид спорта, в котором производится стрельба из лука стрелами на точность или дальность. Победителем является спортсмен или команда, которая наберёт больше очков, согласно правилам соревнований.


Стрельба из лука на Олимпиаде-1980

На официальных международных соревнованиях FITA в стрельбе по мишеням используются следующие типы луков:
1) Олимпийский или классический (Olympic or Recurve bow). Сила натяжения около 15-20 кг. Скорость полёта стрелы достигает 240 км/ч.
2) Блочный (Compound bow). Использует специальный механизм обеспечивающий более правильный разгон стрелы и большую силу натяжения лука при меньшем усилии удержания со стороны спортсмена. Сила натяжения около 25-30 кг. Скорость полёта стрелы до 320 км/ч

Другие важные аксессуары лучника это:
— набор стрел и колчан;
— релиз (размыкатель) устройство, выпускающее тетиву на блочном луке;
— крага, предохраняющая левое предплечье у правши.

Стандартные дистанции для стрельбы
—  в помещении: 18, 30, 50 метров (мужчины и женщины)
— на открытом воздухе 30, 50, 70, 90 метров (мужчины), 30, 50, 60, 70 метров (женщины)

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.