Кубок памяти Героя России А.А. Прохоренко по городкам: итоги

В минувшую субботу, 23 декабря 2017 года, на Городошном стадионе в Новолипецком парке г. Липецка прошёл турнир по городкам в честь Героя России Александра Прохоренко (1990 — 2016). Саша Прохоренко — тот самый офицер, который вызвал огонь на себя в 2016 году под Пальмирой. Родом А.А. Прохоренко, кстати, из села Городки, что в Тюльганском районе Оренбургской области.

Организаторами соревнований выступили Липецкое региональное отделение Федерации городошного спорта России и Ассоциация дворовых видов спорта Липецкой области. Соревнования прошли по круговой системе среди мужских и женских команд приняли мужские и женские команды «Дворовик» из Липецка, а также женский коллектив из Трубетчино и — впервые в истории — мужская сборная Федерации пауэрлифтинга. В результате каждая из команд провела по три матча. Мужчины играли по детским городкам, женщины — по городкам классических размеров. В каждой из игр командам довалось по 40 бросков, после чего считалось общее количество выбитых городков.

prohorenko

Среди мужчин оказались сильнее более опытная команда «Дворовик» (В. Толчеев, А. Дружинин, Ю. Ивлиев, А. Логинов). Победителем среди женских команд стал трубетчинский «Дворовичек» (О. Руднева, В. Колмыкова, С. Говорухина, Г. Ковтуненко).

Педагогическая команда Трубетчинской школы личным примером прививает своим воспитанникам любовь к спорту и народным традициям

В личных соревнованиях среди женщин победительницей стала Валентина Колмыкова (Трубетчино). Второе место заняла липчанка Юлия Сопина, третье — Светлана Говорухина (Трубетчино). Личные соревнования среди мужчин не проводились.

В день турнира было проведение награждение памятными подарками девушек — участниц Дворовой Городошной лиги г. Липецка. Лауреаты-юноши на турнир не явились.

Впервые в рамках обучающего семинара была проведена по городкам на грунте — «в столбики». Это экономичный вариант игры, уходящий в XV век — прообраз современной кююккя. Этот вариант игры хорош не только своей экономичностью, но и тем, что значительно способствует росту спортивного мастерства.

Очередной турнир по городкам городошники Липецкой области — Кубок 100-летия «Липецкой газеты» по городкам — проведут в Трубетчино (Добровский район Липецкой области) 27 декабря 2017 года. В этот день на базе Трубетчинской общеобразовательной школы им. Н.Ф. Пономарева берут старт III Трубетчинские Зимние дворовые олимпийские игры.

Напомним также, что наши воронежские друзья в лице Леонида Сергеевича Анискина пригласили нас — липчан — к себе на новогодний Рождественский турнир, который пройдёт с 4 по 6 января. В прошлом году мы проиграли воронежцам в одну калитку — 0:2. Но надо учиться и совершенствоваться.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.