К итогам «круглого стола» в Олимпийском комитете: апробированное дворовое движение спустя год

Ровно год прошёл со времени «круглого стола» в Олимпийском комитете России по вопросам развития массового спорта и создания всероссийского дворового движения (это было 24 октября 2014 года).  Нужен был ровно год, чтобы доказать жизнеспособность предлагаемой модели, выявить её очевидные достоинства и «якоря».

Год не прошёл даром — «конфетка» полностью готова и упакована, а практика десятков мероприятий от дворового до областного масштаба показала, что концепция Всероссийского дворового движения доказала, что прекрасно работает и востребована различными возрастными группами населения. Да, можно было бы уже давно уйти дальше… К сожалению, не все решения зависели от меня… Но я ужедавно заметил, что сложные социальные темы доходят до понимания только спустя два — три года…

 

Думаю, что в ближайшие месяцы концепция Всероссийского дворового олимпийского движения будет принята для внедрения в регионах России. Хотелось бы поблагодарить ОКР и всех практически действующих людей за поддержку и понимание замысла.

 

В ходе «круглого стола» 24.10.2014 года были высказаны следующие предложения в части, касающейся развития массового спорта:

1) Рассмотреть вопрос о внесении изменений в определение массового спорта в трактовке федерального закона от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», ст. 2, добавив слова «Массовый спорт – часть спорта, основа спорта высших достижений» и далее по тексту.

2) Рассмотреть вопрос о внесении изменений в федеральный закон № 329-ФЗ в части регламентации организации и финансирования массового спорта, имеющий главной целью принципиальное увеличение финансирования массового спорта как основы спорта высших достижений в России, а также определения налоговых льгот организациям и предприятиям, оказывающим поддержку развитию массового спорта в соответствии с соответствующим реестром.

3) Учесть успешный опыт деятельности на базе территориального общественного самоуправления Липецка, Ассоциации дворового спорта Липецкой области и создать Всероссийскую Ассоциацию дворового спорта с представительством в каждом регионе с её последующим вхождением в Олимпийский комитет России.

4) Рекомендовать рассмотреть механизм реализации круглогодичных соревнований по месту жительства в рамках Кубка дворовых видов спорта муниципальным образованиям регионов России с учётом местной специфики, а также унификации подобных соревнований на федеральном уровне.

5) Определить на федеральном уровне главным командным призом для унифицированных круглогодичных соревнований объект спортивной инфраструктуры – ФОК, крытый спортивный комплекс, универсальная спортивная площадка с игровым полем. Объект определяется один на муниципалитет – столицу региона – и устанавливается в районе (округе), сборная команда которого победила в командном зачёте по итогам календарного года. Решение о таком призе можно достичь на федеральном уровне с учетом специфики каждого региона, участвующего в такой системе организации спортивно-массовой работы по месту жительства.

6) Использовать механизм Кубка дворовых видов спорта для реализации комплекса ГТО по месту жительства в различных возрастных категориях не только на уровне муниципалитетов, но и на межмуниципальном уровне.

7) Рассмотреть вопрос об аккредитации нового вида спорта «дворовое многоборье».

8) Рассмотреть вопрос о создании общероссийского унифицированного документа, в обязательном порядке содержащем отметки о диспансеризации и медицинском обследовании участников круглогодичных соревнований. В качестве основы предлагается рассмотреть «Зачётную книжку по сдаче нормативов комплекса ГТО и участию в соревнованиях Кубка дворовых видов спорта».

9) Рекомендовать включить в программы Спартакиады трудящихся субъектов РФ  новых доступных видов спорта и физкультурного досуга, например, таких как бадминтон, якутские национальные прыжки, хоккей на траве, дворовый кёрлинг, «классики» и т.д.

10) Включить в Единый календарный план Министерства спорта РФ, Олимпийского комитета России на период 2015/2016 гг. организацию и проведение Всероссийского Фестиваля дворовых видов спорта в городе Липецке, межрегиональной Зимней Олимпиады дворовых видов спорта, иных мероприятий межрегионального уровня, пропагандирующих массовый спорт.

11) Рассмотреть вопрос о проведении межрегиональных соревнований по принципу Кубка дворовых видов спорта на уровне федеральных округов и регионов, в т.ч. в заочной форме.

12) Во взаимодействии с Олимпийским комитетом России рассмотреть вопрос создания общероссийского интернет-проекта, аккумулирующего все вопросы развития дворового спорта и ведущего реестр гражданских активистов по месту жительства в различных регионах России. В качестве принципа работы и основы предложить рассмотреть сайт http://dvorsport.ru/.

13) Рассмотреть вопрос о более тесном взаимодействии органов муниципальной власти, в частности Липецка, с Олимпийским комитетом России в части участия в различных спортивных программах и проектах по пропаганде здорового образа жизни.

14) Реализовать концепцию мероприятий в рамках спортивного просветительства.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.