Липецкий зоопарк — место, где рождаются улыбки!
«Край отчий, как и большую Родину, как и судьбы родителей и свою собственную, не выбирают. Он – дар Жизни, который нельзя ни заменить на другой, ни передать, который грех приукрашивать, еще непростительнее –чернить и который до последнего стука сердечного будет томить своими легендами и непроясненностями, счастливыми и скорбными событиями, героическими и бесславными именами, ликами.»
Борис Михайлович Шальнев

Сегодня стартовал Всероссийский краеведческий флешмоб: встретимся в России!! Что может нужнее, полезнее и благодатнее, чем всё больше и глубже познавать свой край, писать и рассказывать о нём?
Для начала хочется рассказать о том месте в родном городе, где рождаются улыбки, где можно провести время весело и с удовольствием, познавательно и разнообразно – о липецком зоопарке.

История Липецкого зоопарка насчитывает более тридцати лет. Основателем зоопарка является Николай Георгиевич Яхонтов. По его инициативе и финансовой поддержке города 6 ноября 1973 года был открыт Липецкий зоопарк.

История зоопарка не всегда было радужной, в середине 90-х годов положение стало просто критическим – поголовье животных уменьшилось, а те, что остались, голодали. На территории царило запустение.
В 1996 году зоопарком стал руководить Александр Иванович Осипов, который проделал огромную работу по облагораживанию зоопарка.

Видовой состав животных увеличился более, чем в два раза, а количество экземпляров в девять раз. Зоопарк стал домом для 320 видов или 3,5 тысяч экземпляров животных.
47 видов животных Липецкого зоопарка занесено в Международную Красную книгу (МСОП), 18 видов животных – в «Красную Книгу России.
С 1993 года Липецкий зоопарк является членом Евро-Азиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА).

Около 6 лет Липецкий зоопарк работает по программе «Усыновление животных», которая успешно проводится во многих зоопарках мира. В роли «усыновителя» может выступить как отдельный человек, так и целое предприятие или фирма.

На территории зоопарка в летом работает контактный зоопарк, где можно погладить и покормить животных прямо с рук.

Кроме того, там же расположен домик Бабы Яги, в который можно зайти, посидеть, отдохнуть.

О «Саде цветов» хочется сказать отдельно. Невероятные по своей красоте клумбы сочетаются с фигурками сказочных персонажей.

Оказывается, Липецкий зоопарк ведёт большую просветительную деятельность и проводит многочисленные мероприятия «День журавля», «День ежа» или «День гуся». Нужно будет поподробнее узнать, когда это проводится!

В настоящий момент зоопарк продолжает развиваться, строятся новые пальоны, территория расширяется. А еще в планах приобретение жирафа и бегемота.

Подробнее о достопримечательностях Липецкого региона читайте в Блогерском путеводителе по районам Липецкой области.

natasha_tuk
Автор записи
Красавица, умница, надеюсь (почти уверена), что хорошая жена, мама, дочь, внучка, преподаватель, переводчик, хозяйка...