Мемориал павшим в 1941 году защитникам Родины в д. Красный Холм Смоленской области

Красный Холм — деревня в Вяземском районе Смоленской области России. Входит в состав Кайдаковского сельского поселения. Население — 23 жителя (2015 г.). В годы Великой Отечественной войны деревня была оккупирована гитлеровскими войсками в октябре 1941 года, освобождена в марте 1943 года.

Мемориал «Поле Памяти» у смоленской деревни Красный Холм находится на дороге Вязьма — Юхнов. Это крупный мемориал, посвященный погибшим советским воинам, выходившим из окружения в 1941 году, павшим землякам, большое воинское кладбище, состоящее из братских могил. В мемориал входят тумбы в виде звезды с именами, часовня-звонница. Особо хотелось бы выделить, что отдана дань памяти и уничтоженным в годы Великой Отечественной войны смоленским деревням.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

Мемориал постоянно продолжает развиваться. Так, в 2014 году в Иркутске был открыт сбор средств на изготовление и установку памятника иркутянам, погибшим в годы Великой Отечественной войны на территории Смоленской области.

Памятный знак собираются установить на мемориальном комплексе «Поле Памяти», который находится у деревни Красный холм. Таким образом иркутяне хотят увековечить память своих земляков из 46-й стрелковой дивизии Рабоче-Крестьянской Красной Армии, которые сражались на севере Смоленской области в годы Великой Отечественной войны.

С 14 июня 1941 года дивизия, состоявшая из 13 тысяч человек, за несколько дней потеряла в боях 70 процентов личного состава. Сражавшиеся там солдаты считаются без вести пропавшими. Поисками погибших воинов уже несколько лет занимается поисковый отряд «Байкал». Останки бойцов перезахоранивают на «Поле Памяти».

Памятник музыкантам Государственного оркестра СССР:

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.