Мухаммед из Кашана

Кашан — самобытный город в Иране с многовековой историей с населением в 200 тыс. чел., «город дворцов». Расположенный в 200 километров к юго-востоку от Тегерана — он один из прекраснейших иранских городов, обязательный для посещения туристов. Много материалов о нём вы сможете найти в Блогерском путеводителе по Ирану. Это крупный центр художественных промыслов, есть университет и медицинский институт. В городе расположены многочисленные памятники архитектуры: мечеть Мейдан (1224, перестроена в 1463), минарет Зейноддин (1073), мавзолей имамзаде Хабиб ибн Муса (1269) с гробницей шаха Аббаса I (1629), а также несколько дворцов аристократии XIX века (ныне музеи или исторические дома).

По мнению некоторых мыслителей (чью точность сегодня определить невозможно), именно Кашан был родиной трех волхвов, последовавших за Вифлеемской звездой, чтобы увидеть младенца Иисуса. Подробнее об этом уникальном городе можно почитать в посте посла Ирана в России Резы Саджади sajjadi   Кашан.

Но каждый город составляют и украшают люди. В Кашане встретился замечательный иранский парень Мухаммед, который помог найти настоящие оригинальные иранские ножи (не поверите, но найти их в Иране не так просто!). 17-летний парень поразил своими талантами и доброжелательностью. Мухаммед прекрасно знает английский язык, изучает китайский и как написал в своём электронном письме, начал изучать русский:

Думаю, этот парень далеко пойдёт. И немалая заслуга в этом будет именно его семьи, где свято чтят семейные традиции. Так, например, в лавке отца, где Мухаммед помогает ему, на самом видно месте — фотография деда, основателя семейного бизнеса:

Отец Мухаммеда:

София sofiazv99 и Муххамед:

Надеюсь, что у Мухаммеда интерес к России будет только развиваться. А ещё он отписался, что хочет завести блог на сайте БлогоМедиаЦентра и рассказывать о жизни в Кашане.

Материалы крайней поездки по Ирану:
«С ребёнком в Иран?»
Мужественный Иран глазами женщины: «антиженский» Иран
Мужественный Иран глазами женщины: туристски-отношенческая, российски окрашенная
Мужественный Иран глазами женщины: ширазские бытовые фотозарисовки
Мы вернулись
Возвращение с разбивающего стереотипы путешествия
Приготовление лепёшек в печи-тандыре в Иране
Приготовление кукурузы по-ирански
Гробница Кира Великого
Иран глазами юной россиянки: возвращение с разбивающего стереотипы путешествия
Иран глазами юной россиянки: Тегеран под покровом ночи
Иран глазами юной россиянки: Пасаргады — Накгше-Рустам — Персеполис — в прошлое на столетия
Иран глазами юной россиянки: Абьяне
Иранские семьи на мотоциклах: не удивляйтесь:)

Дополнительные материалы по Ирану можно смотреть на портале БлогоМедиаЦентра

О помощи 11-летнему грязинцу Андрею Полукарикову

Подробнее — на сайте «Русфонда"

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.