Обелиск Славы в Ульяновске

Подвиг воинов-ульяновцев в Великой Отечественной войне увековечен в обелиске-памятнике, возведенном в Ульяновске на высоком волжском берегу, там, где сходятся две центральные улицы – Гончарова и Минаева. Строительство монумента велось в сжатые сроки.  потому старались завершить его строительство к 30-летнему юбилею великой Победы в 1975 году.
Координаты:   54°18’26″N   48°23’47″E.

Пятигранный, светлый, в высоту 47 метров обелиск Славы, увенчанный объемной пятиконечной звездой с лавровым венком, установлен по оси бульваров улицы Гончарова.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков


Учитывая природные условия волжского косогора, она сооружена на двух основаниях – на верхней и нижней площадках. На верхней площадке – стелобате и возведен обелиск-памятник, выражающий темы победы и славы советского народа. Здесь же, несколько левее обелиска, сооружен выступ-пьедестал. На нем установлена скульптурная группа из фигур воинов-победителей. Стены пьедестала выложены цветным мрамором, на одной из них, обращенной к улице Гончарова, прикреплена бронзовая доска с надписью: «Обелиск-памятник сооружен в ознаменование советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

У подножия обелиска Славы установлены мемориальные плиты с именами ульяновцев, ставших Героями Советского Союза и герев Росси, полных Георгиевских кавалеров и кавалеров ордена Славы.

Иван Владимирович Тюленев (28 января 1892, село Шатрашаны ныне Сурского района Ульяновской области — 15 августа 1978, Москва) — советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза, полный кавалер Георгиевского креста.

Герой Советского Союза И.В. Тюленев

На нижней площадке – стелобате установлена бронзовая чаша со звездой с вечным огнем, а на гранитной стене начертаны имена 57 ульяновцев – Героев Советского Союза. В ансамбль впоследствии органически вписались памятники воинам-ульяновцам, погибшим в боевых действиях в Афганистане и Чечне.

На площадках верхней и нижней высажены живые цветы, а к обелиску-памятнику заложены капсулы с землей всех городов-героев страны.

Свою историю имеет и пятиконечная звезда на вершине обелиска Славы. В начале апреля 1975 года опытно-экспериментальный цех Димитровградского НИИ атомных реакторов получил уникальное задание: изготовить для обелиска Славы в Ульяновске звезду из нержавеющей стали. До 30-летия Великой Победы над гитлеровской Германией оставался всего месяц. Разработку символа поручили опытнейшему конструктору НИИАРа, бывшему лётчику-испытателю Александру Храмичеву. По его чертежам были изготовлены детали звезды из стали толщиной 10 миллиметров. Обработала их перед сборкой бригада Николая Кузнецова, впоследствии награжденного орденом «Знак Почёта». Здесь же, в цехе, организовали бригаду для сборки звезды. Две лавровые ветви для звезды были сварены на ульяновском заводе «Искра».

Вид на обелиск Славы со стороны памятника детям войны:

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.