Общественная палата РФ собрала предложения от НКО СЗФО по изменению грантовой системы

Общественники впервые получили возможность личного общения с представителями грантооператоров — Общественная палата РФ собрала предложения от НКО СЗФО по изменению грантовой системы

Задать свои вопросы, озвучить наиболее важные проблемы и предложения по изменению грантовой системы смогли представители НКО и гражданские активисты из Северо-Западного федерального округа на форуме «Сообщество», который 29 мая начал свою работу в Петрозаводске.

«Сегодня мы хотим услышать от вас конкретные проблемы и предложения по их решению», — обратилась к участникам модератор секции, член ОП РФ Елена Тополева-Солдунова.

Одна из важнейших проблем, по словам представителей НКО, это отсутствие обратной связи от грантооператоров. Общественники попросили, чтобы в качестве некоего бонуса более оперативную обратную связь могли получать НКО, подающие заявки заранее, к примеру, за неделю или десять дней до окончания приема, чтобы иметь возможность исправить ошибки или недочеты.

Также от участников поступило предложение, в обязательном порядке поддерживать НКО, которые самостоятельно берут на себя 75% финансирования своей деятельности, а у государства просят только 25%. Кроме этого представители НКО попросили ввести отдельные программы поддержки именно для молодых организаций, которые существуют менее трех лет.

«Новичкам очень сложно получить президентские и региональные гранты. Они еще не имеют большого опыта в заполнении заявок и отчетов, часто делают ошибки и в итоге остаются без поддержки», — пояснила участник форума, директор программ Новгородского регионального общественного Фонда содействия некоммерческим проектам Нина Костенко.

Интересовало общественников и то, по какому принципу отбираются проекты и почему сумма выдаваемого гранта иногда меньше, чем была изначально в заявке, поданной проектом.

Анна Мисаилова, представитель «Национального благотворительного фонда», который является одним из грантооператоров, отметила, что к каждому проекту нужен индивидуальный подход. «Иногда в сметы закладывают излишние затраты, например, раздутый штат с высокими зарплатами. Эти статьи расходов, соответственно, мы отсекаем и можем сократить сумму запрашиваемого гранта», — пояснила она.

В свою очередь, член ОП РФ Юлия Зимова обратила внимание общественников на то, что существуют различные способы получения средств на проекты помимо грантов. В помощь НКО она предложила специально подготовить в Общественной палате РФ видеогиды и видеоуроки по фандрайзингу.

«Мы расскажем, какие есть источники финансирования для НКО и как ими можно воспользоваться», — пояснила Зимова.

Заместитель министра труда РФ Алексей Вовченко также рассказал участникам о программах поддержки НКО, которые реализует Министерство: «Мы даем субсидии НКО, которые занимаются созданием рабочих мест для инвалидов. Здесь существует конкурсный отбор, в котором может участвовать любое НКО, уровень организации может быть любым — местным, региональным или федеральным».

По итогам обсуждения Елена Тополева-Солдунова отметила, что разговор получился очень конструктивным: «Мы получили действительно интересные предложения от представителей НКО. Все они обязательно будут переданы для дальнейшей проработки всем грантооператорам, Министерству экономического развития и другим профильным ведомствам».

Пресс-служба Общественной палаты РФ

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.