Памятникам работникам прокуратуры, участникам Великой Отечественной войны, в Курске

В 2003 г. в Курске у здания прокуратуры (на ул. Ленина 21) была открыта скульптурная композиция «Памятник работникам органов прокуратуры Курской области – участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

В центре композиции памятник Г.Ф. Пантелееву в виде бюста героя на постаменте-колонне. За бюстом расположены четыре гранитные плиты с 76 именами других героев из числа прокурорских работников.  Автор скульптурной композиции – Клыков В.М.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

Сотрудники Курской прокуратуры, погибшие при исполнении воинского долга в годы Великой Отечественной войны:

Пантелеев Гавриил Фролович (26.VI.1923 – 30.IX.1979) — юрист, Герой Советского Союза. Родился в с. Гавриловка Сокулуковского р-на (Кыргызстан) в семье крестьянина. Во время ВОВ был мобилизован в армию в июле 1942 г. Окончил Грозненское военное пехотное училище. В июле 1942 года училище было переформировано в курсантский полк и направлено на Сталинградский фронт.

Г.Ф.Пантелеев особо отличился при форсировании Днепра и в боях на захваченном плацдарме. Из наградного листа:
«В ночь с 25 на 26 сентября 1943 года гвардии старший лейтенант Г.Ф.Пантелеев первым переправился на правый берег Днепра и разведал местность для накапливания батальона. При штурме деревни Бородаевка первым бросился в деревню и с криком «Ура!» повёл батальон для занятия высоты. Лично уничтожил гранатами 2 огневые точки противника, где находились 14 немцев, взял 2 вражеских пулемёта и 6 солдат в плен. При отражении вражеских контратак проявил доблесть и геройство, воодушевлял бойцов, лично участвовал в боевых порядках рот в отражении 8 контратак противника. Был ранен, но продолжал вести бой«.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и в боях на плацдарме, гвардии старшему лейтенанту Пантелееву Гавриилу Фроловичу присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны изучал юриспруденцию в МГУ. С 1958 г. жил в Курске, работал прокурором отдела общего надзора областной прокуратуры (с 1965), затем заведующим отделом юстиции исполкома Курского областного Совета депутатов (с 1971). Похоронен на офицерском кладбище Курска.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.