Памятник Герою Советского Союза П.Е. Пономареву в Кунгуре

Пономарёв Павел Елизарович — командир отделения взвода связи 603-го стрелкового полка 82-й стрелковой дивизии 1-й армейской группы, отделённый командир. Звание Героя Советского Союза получил в 1939 году за проявленное мужество в боях на реке Халхин-Гол.

П.Е. Пономареву повезло занять сразу несколько первых мест, хотя, разумеется, он к этому вовсе не стремился и, вероятно, сам удивлялся тому, как причудливо сложилась его судьба:
— первый из уроженцев Пермской области, удостоенных звания Героя Советского Союза;
— первый советский милиционер, ставший Героем Советского Союза;
— первый и единственный из уральцев ставший Героем Монгольской Народной Республики.

Герой Советского Союза П.Е. Пономарев

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

Будущий Герой Советского Союза П.Е. Пономарев родился 23 марта 1904 года в деревне Луговая ныне Уинского района Пермской области в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1929 года. Образование начальное. В 1924 году переехал в город Кунгур Пермской области, на железнодорожной станции которого работал путевым рабочим. Вернувшись с семьёй в 1928 году в родную деревню, работал на мукомольном предприятии сельскохозяйственного товарищества. С 1929 года работал в органах милиции.

В Красную Армию призван весной 1930 года. Участник боёв с японскими милитаристами на реке Халхин-Гол (Монголия) с 10 июня 1939 года. Тяжело ранен в бою 13 июля 1939 года.

Командир отделения взвода связи 603-го стрелкового полка (82-я стрелковая дивизия, 1-я армейская группа) отделённый командир Павел Пономарёв особо отличился в ночном бою с 12-го на 13 июля 1939 года с японской диверсионной группой, в котором, несмотря на ранение, он проявил стойкость и героизм. Будучи в пикете, Пономарев в неравном бою уничтожил диверсионную группу японских «смертников», которые пытались ночью прорваться через линию нашей обороны и взорвать переправу.

Чтобы вообразить сложность и, казалось бы, безвыходность той ситуации, в которой оказался П.Е. Пономарев, нужно иметь представление об исключительном упорстве и высоком военном мастерстве японцев. Маршал Советского Союза Г.К. Жуков в воспоминаниях о боях на реке Халхин-Гол следующим образом характеризует японских солдат: «Японцы сражались ожесточенно. Я противник того, чтобы отзываться о враге, унижая его. Это не презрение к врагу, это недооценка его. А в итоге не только недооценка врага, но и недооценка самих себя. Японцы дрались исключительно упорно, в основном — пехота…»

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1939 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского и интернационального долга отделённому командиру Пономарёву Павлу Елизаровичу присвоено звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина. После учреждения знака особого отличия ему была вручена медаль «Золотая Звезда» № 147.

После излечения в госпитале отважный воин был демобилизован из рядов Красной Армии. В 1939 году он окончил Московскую высшую школу милиции и до 1959 года работал в органах МВД (автомобильной инспекции) Пермской и Свердловской областей. Жил в городе Кунгур Пермской области, а позже — в деревне Старые Решёты Первоуральского горсовета Свердловской области.

Майор милиции Пономарёв П.Е. скончался 16 августа 1973 года. Похоронен на городском кладбище Первоуральска Свердловской области.

Награждён орденом Ленина, орденом Красной Звезды, медалями, в том числе одной из первых медалей «За боевые заслуги», орденом Боевого Красного Знамени Монгольской Народной Республики. В 1969 году удостоен звания «Герой Монгольской Народной Республики».

Вид от памятника через улицу:

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.