Памятник лебедянцам, пострадавшим в ходе аварии на Чернобыльской АЭС

Ночью 26 апреля 1986 года в трёх километрах от города Припяти произошла авария, которая изменила отношение людей к мирному атому… Чернобыльская трагедия разбила жизни и судьбы тысяч людей.

Как напоминание о трагедии — памятник в Лебедяни.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

Радиоактивное облако, образовавшееся в результате аварии, прошло над европейской частью СССР (Украина, Белоруссия, Россия), Восточной Европой, Скандинавией, Великобританией и восточной частью США.

Радиоактивными нуклидами было загрязнено более чем 145 тысяч квадратных километров территории Украины, Республики Беларусь и Российской Федерации – около 5 тысяч населённых пунктов в этих странах (в Украине – 2218 посёлков и городов с населением примерно 2,4 миллиона).

Власти СССР две недели замалчивали масштабы аварии, которая стала крупнейшей техногенно-экологической катастрофой современности. 19 сентября 1986 на пресс-конференции для советских и иностранных журналистов об аварии на ЧАЭС было заявлено: 2 человека погибли в момент аварии, 29 умерли позднее, на стационарном лечении – 11 человек.

Население предупредили об опасности заражения с большим опозданием. Первое официальное сообщение по телевидению сделали лишь 28 апреля. К этому времени повышение радиационного фона уже зарегистрировали в Швеции – по изотопному составу радиоактивного облака специалисты определили, что произошла авария на атомной станции.

25 апреля 1990 года Верховный Совет СССР официально признал, что предыдущая информация о масштабах катастрофы есть результат лжи и неправильной оценки масштабов аварии. К 1991 году Чернобыль стоил жизни 12 тысячам граждан СССР, в основном – военнослужащим. Реальный выброс радиоактивных веществ составил 60 – 80 процентов.

В 1986–1987 годах в работах по ликвидации последствий катастрофы приняли участие около 600 тысяч человек. 200 тысяч из них получили повышенные дозы облучения. По официальным данным, в целом вследствие чернобыльской аварии пострадало около 5 миллионов человек.

После аварии на Чернобыльской АЭС из пострадавших районов эвакуировали 116 тысяч человек. Ещё 230 тысяч были переселены из заражённой зоны. Среди них значительно выше, чем в среднем по Украине, уровень заболеваний органов дыхания, щитовидной железы и других. Часть переселенцев вернулась в села. Сейчас на заражённых территориях

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.