Памятник павшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны в Казинке Тербунского района

Казинка — село Тербунского район Липецкой области, в котором в 2010 году проживало 613 человек. Центр Казинского сельского поселения, в которое входит 3 населенных пункта — с. Казинка, д. Михайловка, д. Никольское. Стоит на берегах реки — притока Верхнего Олымчика.

В XVII веке несколько семей крестьян села Тербуны (ныне село Вторые Тербуны) перешли «за поля» своего села. Новое селение получило название Запо́льный Тербу́нец. Место поселения признавалось хорошим, «казистым», поэтому со временем за селением закрепилось название Казинка.

Казенное место, где при Петре Великом мастеровым Курапом (род в России именовался Карповым), судя по архивам писателя Николая Задонского — была построена канатная фабрика, где делали мильные морские канаты для Первого Русского Флота и по Землянской дороге отправляли в Воронеж на 12 подводах, запряженных цугом. Работу Казинской — Казенной Канатной фабрики курировали монахи Задонского мужского монастыря.

Казинка была центром возделывания конопли отменного качества. Местное качественное конопляное сырье отправляли на знаменитую тогда Ревельскую ярмарку. Когда осенью купцы возвращались из Ревеля с деньгами, и производили расчет с крестьянами, то праздновалась в Казинке Ревельная. Праздник имел местный характер. Со временнем Ревельная русифицировалась в Ревельскую, а потом в Ременную. Ременная отмечается в Казинке и в наше время. Уже при Екатерине Второй — Казинская канатная фабрика была упразднена. На её месте возникло ремесленное ткацкое производство. Изделия Казинской ткацкой мастерской представлялись на сельскохозяйственной выставке в соседнем селе Березовка в 1913 и 1914 гг.
В годы Великой Отечественной войны в районе Казинки проходили тяжелейшие бои. Павшие воины Красной Армии были захоронены в братской могиле на территории села и увековечены в списках. Сам мемориал находится в ухоженном состоянии. К сожалению, павшие односельчане публично не увековечены…

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков Липецкой области

Списки павших воинов Красной Армии, захороненных в братской могиле села Казинка:

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.