Памятник павшим односельчанам в селе Домачи Лев-Толстовского района

Домачи — старое село, центр Домачевского сельского поселения. Судя по названию, в этих места люди селись издавна.

Накануне 1917 года в селе было более 2 тысяч жителей. Зажиточные крестьяне имели четыре ветряных мельницы, три шерстобитки, маслобойню. Богато жила и семья старосты М.И Тушева, имевшая около 300 десятин земли, две молотилки и шерстобитку.

Село окружено оврагами с трех сторон и только северная часть их не имеет. Овраги глубокие, малодоступные, когда — то в них было много родников. На востоке села проходит урочище (овраг) Дехтярка. Вода по нему идет с севера на юг, здесь же, на восточной стороне, находится Карповская лощина. На западе села расположен Фомин лес, ранее принадлежащий богатому Фомину. На юго-западе села имеется тоже большой лесной массив, так называемые домачевские дачи. Это самый большой лес в районе. Здесь когда — то были дачи зажиточных людей, сюда на лето съезжались семьи помещиков и купцов.

Между Домачами и Карповкой проходит лощина называемая урочищем Караульным. Воды по логу Дехтярки в лощине Карповской впадают в Караульное, а оттуда в реку Ягодную Рясу.

В оврагах домачевской земли имеются сорта превосходной глины. Из этой глины производили красный кирпич и строили дома.
Несомненной достопримечательностью села является памятник павшим в годы Великой Отечественной войны за будущее Родины и близких односельчанам.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

Сам памятник павшим землякам находится в сквере около дороги:

Храм Николая Чудотворца на фоне местной остановки:

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.