Памятник Скорбящей матери в Новозыбкове Брянской области

В замечательной публикации о Новозыбкове natalia_sb_lip увидел фотографию памятника Скорбящей матери в городском парке. В каких городах России есть подобные памятники?

Памятник Скорбящей Матери был открыт в сентябре 2002 года на улице Набережной как часть Мемориала Памяти. Это событие было приурочено ко Дню города Новозыбкова, который традиционно отмечается в сентябре.

Сам памятник был создан в 1978 году и установлен в селе Святск Новозыбковского района. Прототипом собирательного образа скорбящей матери стала Клавдия Маркеловна Кузнецова – жительница села. Там же, в Святске, находился и бюст Дважы Герою Советского Союза Д.А.Драгунскому, который в 1995 году был перенесен в Сквер Боевой Славы города Новозыбкова из-за отселения жителей Святска по причине сильного радиоактивного загрязнения.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.