«Ростелеком» увеличил канал доступа к интернету в 200 школах Липецкой области

К началу учебного года Липецкий филиал ОАО «Ростелеком» увеличил пропускную способность каналов связи для 200 образовательных учреждений региона. Из них около половины получили возможность пользоваться доступом в сеть на скорости свыше 10 Мбит/с, остальные – на скорости 5 Мбит/с.

Работа проведена в рамках исполнения поручения главы Липецкой области Олега Королева по обеспечению 100% школ региона высокоскоростным интернетом до 1 сентября 2014 года. Соответствующее поручение Олег Королев дал 26 февраля 2013 года на заседании административного совета, посвященного подведению итогов развития региона в 2012 году.

«На сегодняшний день из 271 образовательного учреждения в регионе и их филиалов более чем для половины мы обеспечиваем техническую возможность высокоскоростного интернет-подключения, – говорит директор Липецкого филиала ОАО «Ростелеком» Дмитрий Аверов. – Совместно с администрацией Липецкой     области к следующему учебному году мы готовы перевести все общеобразовательные школы на современные высокоскоростные технологии, благодаря которым учебные заведения смогут в полной мере использовать возможности Интернет в образовательном процессе».
Техническую возможность увеличения скорости интернет-доступа в школах «Ростелеком» обеспечил в рамках реализации проекта по созданию в регионе Единой инфокоммуникационной среды (ЕИКС), который предполагает, прежде всего, строительство новых современных волоконно-оптических линий связи.

«Ростелеком» выступает стратегическим партнером администрации Липецкой области в реализации проекта ЕИКС, в результате которого к единой высокоскоростной сети передачи данных будут подключены все сельские администрации, социальные учреждения, а население получит возможность пользовать высокоскоростным Интернетом, государственными и муниципальными услугами в электронном виде.

Строительство ЕИКС рассчитано на 2012-2014 гг., охватит все 18 районов области и реализуется в три этапа. В 2012 году на территории Липецкого, Воловского и Тербунского районов «Ростелеком» построил более 300 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), подключил к единой сети высокоскоростной передачи данных 51 сельский совет, также обеспечив возможность доступа к современным услугам связи для населения и социальных учреждений.

С начала 2013 года реализуется второй этап проекта, в ходе которого с начала этого года «Ростелеком» построил 900 км ВОЛС на территории Елецкого, Задонского, Грязинского, Усманского, Лебедянского районов. В настоящее время специалисты Компании осуществляют подключение сельских администраций к единой сети. Заключительный этап ЕИКС рассчитан на 2014 год.

В целом проект охватит 685 сельских населенных пунктов. В ходе его реализации «Ростелеком» построит в регионе более 2 тыс. км волоконно-оптических линий связи и подключит к единой сети 289 администраций сельских поселений. Благодаря строительству новой инфраструктуры к высокоскоростному Интернету планируется подключить более 1 тыс. объектов социальной инфраструктуры региона, а также предоставить жителям сельской местности возможность пользоваться современными услугами связи наравне с областным центром.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.