Сборная России по хоккею — команда блогеров

Если честно, смотрел хоккей олимпийский 5 минут — в урывке случайно из матча Россия — Норвегия. Других игр всех сборных тоже не смотрел, отслеживая всё по интернету

Причин 1,5 — нехватка времени и неверие изначальное в сборную команду «звёзд». На уровне подсознания неверие. Было много велоречивых речей, традиционных, с привычным результатом. Было «ссаживание» с команды игроков-неизвестных, но абсолютно рабочих — но именно такие и становятся звёздами — Харламовами, Катасоновыми, Фетисовыми, Каменскими, Быковыми, Михайловскими (да все «известные» были в своё время неизвестными!). Был реальный промоушен вместо рабочего создания команды единомышленников-тружеников…  Именно поэтому я с полным основанием сравниваю команду по хоккею с командой блогеров. Как и реклам-кампанию через Олимпиаду Плющенко — как издевательство над спортивным принципом по тем же коммерческо-рекламнысм лекалам.

Состояние спортивной «ангажированности» и «раскрученности» никак не влияет на реальное состояние спортивной формы, также как и СК на содержательность и влияние конкретного блогера. Не умение играть командно, согласованно и на партнера — общая черта. Жажда денег и процветания на фоне участия тоже общая, ответственность за результаты — ничтожная. Кому есть что сказать делом, а не на словах — тоже общая черта. Только реализуется она не всегда заявлено, а больше делом. Наример, как финны вчера в хоккее или Заварзина в сноуборде.

К сожалению, одним из творцов современной системы не только хоккейного отбора и комплектования, а также кадрово-маркетингового нивелирования спортивного/творческого принципа является Вячеслав Фетисов. Хороший игрок тихоновской сборной и команды, легенда советского спорта, но плохой менеджер и администратор, не надёжный человек. Это моё личное мнение, так как, отдавая должное Фетисову-хоккеисту/спортсмену, негативно отзовусь о других его ипостасях, в котором (безусловно!) присутствует и фактор личного знакомства — паралимпийский велопробег Липецк — Страсбург — Париж, показавший несерьёзность постановки на одну меру весов декларируемых слов и дела со стороны сенатора и спортивного администратора — бывшего министра спорта…

Выскажу больше — закон 2006 года о спорте и последовавшие преобразования прямо повлияли и на спорт в стране, особенно массовый и доступный (без которого невозможны большие олимпийские победы и физическое здоровье нации!), и на выступление на крупнейших спортивных форумах, плоды которых мы сейчас непосредственно пожинаем и от которых десятки тысяч удивленно негодуют, а другие компетентные десятки тысяч молча глубоко огорченно вздыхают.

Общее в концептах VIP-контракт-хоккея, как и в VIP-контракт-блогосфере — не профессионализм, эгоизм и жажда бабла. Поэтому я обязательно продолжу доказательное сравнение Фетисова и Доли, и других «топ-тунов» в других постах. Но коль критикую — и публично — то, естественно, с предложениями. В том числе по международной коммуникационной сети «Паралимпизм». Дополнительно здесь.

За оправданно-неоправданные хоккейные надежды не обидно — благо, хватает других неизвестных олимпийских надежд!

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.