Свято-Троицкий храм села Вислая Поляна Тербунского района

Свято-Троицкий храм села Вислая Поляна имеет очень давнюю историю, являясь символом села, свидетелем и носителем его живой истории.

Несомненным украшением храма является его колокольня, построенная по проекту выдающегося архитектора К.А. Тона.Творчество К.А. Тона оказало огромное влияние на развитие русской архитектуры. Он известен реставрацией античных памятников, дворца Цезарей в Риме на Палатинском холме, возведением Храма Христа Спасителя, Большого Кремлевского дворца и Оружейной палаты в Москве, собора в Ельце, изобретением русско-византийского стиля.

Село Вислая Поляна на карте селений 1682 – 1703 г.г. было указано как село, имеющее церковь или часовню. Известно, что в 1701 г. в селе уже действовала Троицкая церковь, которая была деревянной. Каменная церковь была построена на месте обветшалой деревянной в 1792 году. Заказчик и строитель церкви остались неизвестны. В конце XIX века к основному зданию были пристроены два придела: правый — в честь праздника Преображения Господня (19 августа) и левый — в честь праздника святого Дмитрия Солунского (8 ноября).

После закрытия храма в 1932 году, в разные годы в здании церкви располагались пилорама, мельница, дизельэлектростанция, склады. Во время Великой Отечественной войны в храме располагался госпиталь.

Любимый придворный архитектор императора Николая I — К.А. Тон имел яркий, запоминающийся подчерк. Подобная по формам колокольня прежде служила украшением Симонова монастыря в Москве .Она не сохранилась, отчего значение колокольни вислополянского Свято-Троицкого храма приобретает особое значение как для Липецкой области так и для всей русской культуры в целом.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков Липецкой области

Установка купола на храм:

Колокольня, спроектированная К.А. Тоном:

Восстановлением храма занимается специализированный фонд. Самое деятельноу участие в восстановлении принимает предприниматель Алексей Борисович Шатских.

12 ноября 2010 года Епископ Липецкий и Елецкий Никон благословил регистрацию в Министерстве Юстиции «Благотворительного фонда по восстановлению Свято-Троицкого Храма села Вислая Поляна Тербунского района Липецкой области».  11 августа 2011 года открыт расчётный счёт в Тербунском ОСБ и фонд начал свою деятельность. В настоящее время в Свято-Троицком храме ведутся ремонтно-реставрационные работы.

Директор Фонда — Евгений Глотов.

Благотворительный  фонд оказывает помощь  в  проведении художественных и  просветительских конкурсов, связанных с  историей, деятельностью и значением русской православной культуры.  Фонд — это прежде всего жители села Вислая Поляна, земляки и  все неравнодушные люди,  дающие пожертвования на восстановление Свято-Троицкого  храма, на возрождение культурных традиций, на возрождение родной земли , это все, кому небезразлична судьба родного края,  судьбы разрушенных  православных  храмов  России.

Реквизиты фонда:
Благотворительный фонд по восстановлению Свято-Троицкого Храма села Вислая Поляна Тербунского района Липецкой области
ИНН 5048998026, КПП 504801001
Ксч 30101810800000000604
Рсч 40703810235030001410
в Липецком ОСБ №8593 г.Липецк БИК 044206604
Назначение платежа: На уставную деятельность фонда

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.