Советы общественного самоуправления. Первые шаги.

В администрации города состоялась традиционная итоговая конференция актива общественного самоуправления Липецка. В этом году она приобрела особый формат – расширенного заседания координационного совета по развитию общественного самоуправления в городе.

Более двухсот человек, среди которых руководители структурных подразделений администрации, депутаты городского Совета, секретари и актив Советов общественного самоуправления, представители общественных организаций обсудили достижения и сложности новой для города системы. Именно в декабре 2012 года в Липецке началась организация первых советов общественного самоуправления на территории избирательных округов. В их составы вошли представители каждой улицы, дома, предприятий, учреждений, бизнеса, работающего на этой территории.

«2013 год стал годом становления системы советов общественности. Не всё намеченное у нас получилось. Были организационные сложности на этом пути. Но мы на практике убедились: путь выбран верный», — отметила заместитель главы администрации Анна Шамаева.

За 11 месяцев секретари советов приняли более 1,5 тыс. обращений. Каждый округ разработал долгосрочный план развития своей территории, куда вошли все предложения жителей. Благодаря совместной работе органов местного самоуправления и общественных советов в городе появилось почти 200 новых объектов благоустройства, прошли первые общегородские мероприятия. Наиболее ярко проявилось это в организации городской Олимпиады дворовых видов спорта. Много интересных и полезных дел на счету каждого без исключения совета. В следующем году эта работа будет продолжена. Во избежание ошибок роста департамент территориального управления администрации города и советы общественности начали планировать расходование 1 миллиона рублей каждым советом уже сейчас.

По замечанию председателя департамента территориального управления Константина Фомина, в 2013 году советы общественности смогли сделать главное – сплотить неравнодушных, ответственных и творческих людей. Поэтому можно рассчитывать, что следующий год позволит им проявить себя в полной мере.

Источник

Добавим от редакции, что несколько активистов нашего БлогоМедиаЦентра получили награды и поздравления. И еще небольшой фоторепортаж с места событий.

Фагот
Автор записи