Социальный дворовый спорт — в центре внимания отечественной спортивной науки и Минспорта

В среду, 19 апреля 2017 года, в Москве в выставочном комплексе «Гостиный двор» в рамках XI Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура как фактор сохранения и укрепления здоровья». Организаторами конференции выступили Министерство спорта Российской Федерации и ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФНЦ ВНИИФК).

Основной темой мероприятия стало обсуждение вопросов массового и дворового спорта, развития и пропаганды физической культуры среди различных групп населения и популяризации здорового образа жизни. В конференции приняли участие представители Минспорта России, ФНЦ ВНИИФК, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, Всероссийской федерации школьного спорта, а также ведущие эксперты спортивной отрасли.

Директор Департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта России Владимир Малиц в своём приветственном слове отметил, что конференция призвана актуализировать разработку предложений по повышению эффективности реализации региональных программ развития физической культуры и спорта и совершенствованию национальной системы физического воспитания граждан страны.

Он подчеркнул, что за последние годы количество людей, занимающихся физической культурой и спортом, заметно увеличилось, и важную роль в этом играет активное взаимодействие между профильными ведомствами: Министерством спорта Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

На мероприятии также были заслушаны выступления по вопросам организации деятельности физкультурно-спортивных клубов по месту жительства, развития школьного спорта, социального дворового спорта по месту жительства, деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций в развитии массового спорта.

Участники конференции уделили особое внимание важности информационно-пропагандистского обеспечения развития физической культуры и пропаганды здорового образа жизни.

Завершающей частью мероприятия стало принятие итоговой резолюции.

Напомним, что конференция состоялась в рамках XI Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России», который проходит в Москве с 19 по 21 апреля. Форум является авторитетной площадкой для обсуждения важнейших вопросов в области здравоохранения, популяризации физической культуры и спорта и здоровья населения.

С использованием информации и фото пресс-службы ФНЦ ВНИИФК

Пресс-служба Минспорта России

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.