Щекутинский мемориал 4-й дивизии народного ополчения на 79 км Киевского шоссе

Щекутинский мемориал посвящен воинам 4-ой дивизии народного ополчения Куйбышевского района города Москвы и находится на 79 км Киевского шоссе. Назван так по близлежащей деревне Щекутино Наро-Фоминского района Московской области.

Дивизия народного ополчения стала формироваться 2 июля 1941 годакак 4-я Куйбышевского района дивизия народного ополчения, в Куйбышевском районе города Москва, пополнялась ополченцами из Лопасненского, Щёлковского и Егорьевского районов Московской области. Первоначальное формирование дивизии протекало непосредственно в Москве с 5 по 12 июля 1941 года.

1 сентября 1941 года дивизия получила существенное пополнение и вошла в состав 49-й армии. С 1-го сентября по новому штатному расписанию в дивизии числились 1287-й, 1289-й, 1291-й стрелковые полки и 971-й артиллерийский полк.

Первые стычки частей дивизии с врагом произошли 15 сентября 1941 года в дер. Залучье, затем в районе деревни Турской в районе озера Селигер. В одном из первых боёв погиб депутат Верховного Совета СССР, секретарь дивизионной парткомиссии Краснов.

26 сентября 1941 года дивизия была переименована в 110-ю стрелковую дивизию.За неделю боевых действий под Наро-Фоминском, продолжавшихся с 13.10.1941 года по 20.10.1941 года дивизия потеряла убитыми и ранеными 6179 человек.

В конце апреля 2001 года в Кантемировской дивизии в Наро-Фоминске, состоялось захоронение останков солдат, погибших при обороне Москвы. 23 июня в деревне Щекутино Атепцевского сельского округа состоялось торжественное открытие отреставрированного мемориала павшим воинам 4-й дивизии народного ополчения Куйбышевского района Москвы. На новеньких мраморных плитах были указаны более двухсот фамилий воинов, отдавших свои жизни в боях за Москву. До этого Щекутинский мемориал реставрировался лишь однажды — в 1998 году по инициативе Совета ветеранов 84-й гвардейской стрелковой дивизии (бывшей дивизии народного ополчения) на средства Юго-Восточного административного округа столицы. В братской могиле был также захоронен прах ещё 206 безымянных воинов.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.