KUZMA-II

О чём могут болтать две сестры? О мужчинах, о моде, об украшениях и прочих женских радостях. Но только не в нашей семье…

Моя троюродная сестра Аня живет в Екатеринбурге. Так получилось, что по отцовской линии у меня в семье практически все «технари», ну и я тоже. Но Аня шагнула, пожалуй, дальше всех, чему я безмерно рада! Она, как это сейчас принято говорить, молодой учёный.
В 2005 г. Аня поступила в Уральский Государственный Университет по специальности «Математика. Компьютерные науки». Отсюда всё и завертелось, закружилось.

После защиты диплома бакалавра, она поступила в магистратуру, параллельно став сотрудником лаборатории «Распределенных вычислений и исследования моделей, алгоритмов и программ», а затем перешла в отдел интеллектуальных систем и робототехники. Одним из приоритетных научных интересов у Ани являются интеллектуальные методы порождения систем управления роботами.

Одним из главных её творений стала «Система управления гусеничного робота KUZMA-II», которая была представлена наконкурсе научно-исследовательских работ студентов Свердловской области в 2011 г. KUZMA получил вторую премию! Этот же KUZMA стал и темой магистерской работы. В том же году Анна Андреевна стала аспиранткой кафедры алгебры и дискретной математики по специальности «Дискретная математика и математическая кибернетика». А затем посыпались гранты и стипендии, в том числе президентская.

Экспертная комиссия пророчит ему большое будущее, так как посредством такой системы управления минимизируется участие человека в совершенствовании робота. Кузьма крайне умён и может сам совершенствовать свою систему, подстраиваясь под те алгоритмы, которые требуются в конкретной ситуации для выполнения определенных задач. Как подтвердили на конференции в Китае (International Conference on Computer, Informatics, Cybernetics and Applications (CICA). Hangzhou, China. September 13 — 16. 2011), куда Аня возила своего Кузьму, такая работа была проделана впервые.

А сколько у Анны Андреевны уже публикаций и выступлений на конференциях… Здесь список.

Такие вот дела.
Очень горжусь своей сестрой!
Несложно догадаться, что говорим мы про Кузьму! ))

Anima
Автор записи
Посмеяться, повеселиться, побурчать, погудеть или просто поговорить - это ко мне. Неравнодушна к животным, биатлону (впрочем, и к спорту в целом), к хорошим людям и настоящим эмоциям. За улыбкой может скрываться всё, что угодно. За моей улыбкой кроется только радость.