4 млн. рублей за победу

За победу на Олимпиаде в Сочи российские спортсмены получат по 4 млн. рублей — такое распоряжение  подписано премьером Д. Медведевым (распоряжение здесь).
За серебряную медаль предусмотрено вознаграждение в 2,5 млн. рублей, за бронзовую — 1,7 млн. рублей.
Впрочем, такой размер установленного вознаграждения совпадает с тем, которое получили призеры летней Олимпиады 2012 г. в Лондоне и зимней Олимпиады 2010 г. в Ванкувере.
Интересно, насколько эффективным мотиватором для спортсмена является размер такого вознаграждения? Или все же не в деньгах дело? Например, один из лидеров нашей биатлонной сборной Антон Шипулин (бронзовый призер Олимпиады 2010 г., многократный призер Чемпионатов мира, многократный победитель этапов Кубка мира) говорит: «Для меня Олимпиада — это точно не премии, смокинги, деньги, квартиры-машины, слава и т.д. Игры — это мечта всей спортивной жизни. Выиграть их или завоевать медаль — большего счастья для меня не придумать. Деньги и слава — все приходящее. А олимпийский чемпион — это пожизненно» (rusbiahtlon.ru).
Очень хочется верить, что такие мысли сидят в голове не у одного Антона.
Удачи нашим спортсменам на Олимпиаде!

Anima
Автор записи
Посмеяться, повеселиться, побурчать, погудеть или просто поговорить - это ко мне. Неравнодушна к животным, биатлону (впрочем, и к спорту в целом), к хорошим людям и настоящим эмоциям. За улыбкой может скрываться всё, что угодно. За моей улыбкой кроется только радость.