«Воровка книг» (The Book Thief), США, Германия, 2013 год

«Слова — это жизнь!»

Посмотрел этот замечательный фильм режиссера Брайана Персиваля. К сожалению, книгу Маркуса Зусака «Книжный вор» я не читал, но, как говорят читатели, это как раз тот случай, когда фильм в чем-то превосходит книгу. Думаю, подобные фильмы важно смотреть и пересматривать, особенно в связи с последними событиями на Украине, которые очень настораживат, а некоторых даже доводят до невроза (!)…


Вторая мировая война и маленькая девочка, которую удочерила немецкая семья. Она словно немая и, увы, не умеет читать… Но её ждёт большое путешествие в мир книг. И в мир людей, которые всё потеряли из-за войны. Конечно, кто любит экшн, фильм покажется нудным и несколько затянутым, но это не про меня.
Хорошо написал в рецензии Антон Широких:

«В этом алогичном мире остается только одно — возвращение к истоку, или к слову, потому что именно оно было вначале. Лизель — этот светлый ребенок, чей путь начался в безмолвии — должна стать рассказчиком, который в состоянии абсолютного одиночества (ее покинут все) выстроит разрушенное здание человеческого общежития, написав первую книгу новой эпохи на закрашенных страницах «Моей борьбы»».

Прекрасная актёрская работа Джеффри Раш и Эмили Уотсон! Девочку сыграла Софи Нелисс, у неё это получилось очень неплохо! Интересный ход со скрытым персонажем, о котором мы догадываемся, но не хотим говорить вслух. Военное время глазами самих немцев — это сильно и незабываемо, поверьте.

Хочется верить, что человек (человечество в целом) не дойдёт снова до такого низкого и глупого состояния, чтобы так одичать и озвереть — до состояния убийства, мракобесия, подлости, скудоумия и войны народов против других народов, государств против других государств. Если бы люди больше читали, они бы стали человечнее, хочется в это пока ещё верить и надеяться.

kolpachok
Автор записи