Лохматая душа

В последнее десятилетие в России участились случаи издевательств над бездомными животными. И это уже не просто мальчишеско-подростковое таскание кота за хвост, а массовое избиение и травля животных. Почему-то время сделало людей безжалостными по отношению к братьям нашим меньшим: один выбросил собаку как надоевшую игрушку из-за того, что она грызет обувь (так ведь воспитывать надо животное, а на это времени нет), а уже на улице другой  отравил… Но собака или кошка не по своей воле стала бродяжничать.

Естественно, затем появляется потомство, которое уже никогда не узнает, что такое заботливый хозяин, регулярный обед и теплый коврик. Эпидемия бездомности животных – следствие людской безответственности и безжалостности.

Даже государство не может справиться с этой бедой, или не хочет… государству виднее. Да, гуляют по улицам и больные, и агрессивные животные – но это, опять же следствие… а не причина. Конечно, проще отравить, а не выделять деньги на приюты. А ведь большинство бездомных кошек и собак вполне безобидны и даже ласковы по отношению к человеку. Не нужно палкой гнать бездомную собаку – и она пройдет мимо. А ели животное чувствует агрессию – оно ответит тем же!

Попробуйте купить бездомному пёсику самую дешёвую сосиску, и увидите огромную благодарность в его глазах. Или угостите голодную кошку пакетиком самого дешёвого корма – да он вас замурчит до смерти. А как хорошо и светло становится на душе. Не от того, что доброе дело сделал для галочки (вроде, старушку через дорогу перевел), а просто от того, что беспомощному существу помог, и ему сейчас тоже хорошо.

Так почему мы так жестоки по отношению к этому пёсику и этой кошке?! Зачем заводить собаку или кошку, если вы не готовы уделять им должное внимание?! А затем они оказываются на улице, где им приходится учиться выживать…

Приведу пример из личного опыта. В г. Липецке в одном из садоводческих товариществ кто-то выбросил овчарку лет семи-восьми. Она там прижилась, у нее появились щенки, большая часть зимой замерзла и погибла. Остался в живых один щенок – сучка. Щенок вырос и превратился в большую, красивую, умную и очень ласковую собаку. Мы познакомились в 2007 г., когда ей было около 4-х лет (предысторию знаю со слов папы и бабушки). Кормила ее вся улица, садоводы (в основном пожилые люди) приносили объедки. Звали ее Муркой, опять же за то, что была ласковой. За вкусный обед она охраняла дом ночью от залётных бомжей. Не раз Мурка приносила потомство – кучу очаровательных маленьких мохнатых «комочков». Трое из этих «комочков» тоже прижились, характером были все в Мурку, одну назвали Мини-Муркой.

Заброшенных участков довольно много – вот там они и жили. Зимой приходилось ездить кормить их чаще, так как пожилые люди ездили в сады очень редко (зато вся Муркина семья как часы сидели у дороги и ждали).

Когда появлялись новые щенки, в разные годы, получилось увезти пристроить в хорошие руки. Часть разбирали садоводы.

За все время ни одна из этих собак не кинулась на человека. Лаяли они на незнакомых прохожих, но никогда даже под ноги не бросались. Один пёс даже своей тени боялся, только изредка подходил, когда видел, что хочу его покормить или погладить. А Мурка, увидав меня издалека, неслась и, вставая в полный рост, лапы клала чуть не на плечи и пыталась лизнуть в лицо.

Весной 2012 г. Мурку убили лопатой на соседней улице. А осенью отравили её детей (уже взрослых собак) и часть маленьких щенков. В живых оставалось только четверо. Пристроить их, к сожалению, не получилось – в приюте не было мест (о нём — позже), а у всех знакомых, друзей и родственников уже и так полон выводок собак и кошек. Запостили малышей в ЖЖ, но и это не дало результатов. Зимой 2013 г. ударили сильные морозы, и, несмотря на регулярную кормёжку и насколько возможно утепленный заброшенный дом, щенки, оставшись без матери, погибли…

Не услышишь теперь на нашей улице веселого лая ни маленьких мохнатых медвежат, ни больших ласковых собак. И никто не ждет у дороги…

И таких случаев очень много. Появились даже целые движения — так называемые дог-хантеры. К большому сожалению, такое отношение к животным характеризует и существующие в настоящее время отношения между людьми. И как писал Л.Н. Толстой: «Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным»…

Anima
Автор записи
Посмеяться, повеселиться, побурчать, погудеть или просто поговорить - это ко мне. Неравнодушна к животным, биатлону (впрочем, и к спорту в целом), к хорошим людям и настоящим эмоциям. За улыбкой может скрываться всё, что угодно. За моей улыбкой кроется только радость.