Совместное творчество как шаг к сближению и взаимопониманию

Когда в семье не один ребенок, как ни старайся, но между ними возникают и ссоры, и деление имущества, нажитого непосильным трудом (нытьем). Одной беседой ситуацию не решить. Здесь нужна кропотливая каждодневная работа родителей. Что может быть лучше совместного творчества или сотворчества!
Я периодически использую для детей следующий приём — даю им какой-либо материал для творчества (это может быть пластилин, краски, цветная бумага, и.т.д.) Не оговаривая задачи, прошу их работать молча, в полной тишине, не переговариваясь и не обмениваясь никакими жестами. Их цель — сделать общую работу вместе. По началу у них ничего не получалось, старшая обижалась на младшую, они обвиняли друг друга в непонимании, неумении и еще куче всяких «не». А потом у них стало получаться работать вместе, чувствовать друг друга, помогать друг другу молча, не крича и не споря.
Вот одна из их совместных работ. Материал природный, благо осень щедро дарит нам его. Дети получили один лист цветного картона, один клей, одну кисточку и коробочку с природным материалом. Дальше нужно было работать молча с целью сделать совместную работу, ни в коем случае заранее не договариваясь и ничего не обсуждая. Если вы думаете, что старшая берет лидерство на себя, то ошибаетесь. Лидерство чередуется в зависимости от этапов деятельности.
И вот что получилось:

Желаю вам и вашим детям творческих успехов, новых открытий и взаимопонимания!

natasha_tuk
Автор записи
Красавица, умница, надеюсь (почти уверена), что хорошая жена, мама, дочь, внучка, преподаватель, переводчик, хозяйка...