Кубок Липецка по русским городкам: Положение

Уже через неделю — 18 и 19 сентября 2015 года на спортивной площадке центра семейного отдыха «Забава» в парке Победы города Липецка состоится Кубок Липецка по русским городкам.

Игры пройдут в четырех группах — Суворова, Гейслера, Горького и Павлова — на восьми игровых площадках. Победители групп составляют финальную группу, разыгрывающую места с 1 по 4. Команды, занявшие вторые места в группах составляют финальную группу, разыгрывающую места с 5 по 8. Команды, занявшие третьи места в группах составляют финальную группу, разыгрывающую места с 9 по 12. Команды, занявшие четвертые места в группах составляют финальную группу, разыгрывающую места с 13 по 16.

Награждение победителей и лауреатов турнира — в 19.00 19 сентября 2015 г.
Помимо оговоренных положением призов, лучшие игроки турнира получат в подарок книгу А.И.Логинова «Городошный спорт в Липецкой области: Возрождая традиции — укрепляем нацию!»

  

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении турнира по русским городкам
«Открытый Кубок Липецка по русским городкам»

1. Общие положения

1. Спортивное соревнование «Открытый Кубок Липецка по русским городкам» проводится согласно решению президиума Липецкого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация городошного спорта России» от 21.07.2015 г.

2. Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами по русским городкам, прописанным в настоящем Положении.

3. Спортивные соревнования проводятся с целью:
— развития городошного спорта и русских городков в городах и районах Липецкой области;
— воспитания патриотизма;
— укреплений знаний об отечественной истории, традициях и обычаях предков;
— пропаганде асоциальных проявлений среди молодежи;
— консолидации граждан по месту жительства на основе здорового образа жизни и спортивных состязаний;
— формирования устойчивых групп любителей городошного спорта по месту жительства;
— развитие спортивной инфраструктуры городошного спорта в Липецке и Липецкой области;
— обмена опытом проведения соревнований по русским городкам.

4. Турнир на Кубок Липецка по русским городкам является стартовым в системе ежегодных турниров на Кубок Липецкой области по русским городкам. За участие в каждом турнире и занятые места каждой команде-участнице начисляются очки, которые суммируются по сумме турниров.

2. Права и обязанности организаторов

2.1. Организаторами соревнований выступают Всероссийское дворовое олимпийское движение, Ассоциация дворовых видов спортаФедерация городошного спорта Липецкой области, центр семейного отдыха «Забава».

2.2. Организаторы соревнований (далее – Оргкомитет) оставляют за собой право внесения корректив в настоящее Положение, исходя из форс-мажорных обстоятельств.

2.3. О коррективах в проведение соревнований Оргкомитет обязан известить участников не менее чем за два дня до дня начала проведения соревнований.

3. Обеспечение безопасности участников и зрителей

3.1. Спортивные соревнования проводятся на специально подготовленных спортивных площадках, отвечающих требованиям соответствующих правовых актов, действующих на территории Российской Федерации по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей.

3.2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии договора о страховании: несчастных случаев, жизни и здоровья. Договор предоставляется в мандатную комиссию на каждого  участника спортивных соревнований.

3.3. Медицинские осмотры участников спортивных соревнований осуществляются ВФД по месту жительства (ежегодный допуск к  участию в соревнованиях).

3.4. Каждый участник должен иметь справку о состоянии здоровья, которая является основанием для допуска к спортивным соревнованиям.

4. Место и сроки проведения

4.1. Соревнования проводятся на спортивной площадке центра семейного отдыха «Забава» в парке Победы города Липецка  с 18 по 19 сентября 2015 года.

4.2. Регистрация участников заканчивается за сутки до дня начала соревнований.

5. Требования к участникам соревнований, условия их допуска

5.1. К командным соревнованиям допускаются все желающие граждане Российской Федерации в возрасте от 9 лет на основании заявки.
5.2. Допускается различный уровень спортивной подготовки участников.
5.3. Численный состав команды – до 4 человек, в том числе 2 основных игрока и 2 запасных.
5.6. Команды обеспечиваются Оргкомитетом необходимым для игры количеством городков и бит.
5.7. Одна организация может выставить одновременно не более трёх команд. При осуществлении жеребьевки команды разводятся по разным группам.

6. Заявки на участие

6.1. Именные заявки на участие в спортивных соревнованиях представляются в мандатную комиссию  в день приезда.

6.2. К заявке прилагаются следующие документы:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий и подтверждающий место регистрации спортсмена;
— договор страхования (оригинал) на каждого участника;
— справка о состоянии здоровья;
— зачётная классификационная книжка (если имеется);
— квалификационная книжка судьи (если имеется).

6.3. Предварительная заявка на участие  в соревнованиях представляется в организационный комитет соревнований не позднее, чем за 10 дней до дня начала соревнований на электронную почту loginov-lip@mail.ru или по телефонам 8-900-600-48-00, 8-950-809-34-14.

7. Программа и временной регламент соревнований

7.1. Соревнования на Кубок Липецка по русским городкам проходят в два дня и предполагают квалификационный отбор и финальный турнир. Квалификационный отбор имеет своей целью дополнительное определение сильнейших команд в случае, если заявок на участие будет больше 16.

7.2. Оргкомитет, в случае необходимости, имеет право внести изменения в программу соревнований, исходя из погодных условий, количества команд-участниц или иных форс-мажорных обстоятельств.

7.3. Соревнования проходят в четырёх группах по четыре команды в каждой. Каждая из команд играет с каждой командой из своей группы, определяя победителя.
Названия групп:
1. Группа А.В. Суворова (русский генералиссимус, любивший играть в городки)
2. Группа Х.-Г. Гейслера (немецкий художник, составивший документальные описания русских городков в 1805 г.)
3. Группа А.М. Горького (русский писатель, любитель игры в городки)
4. Группа И.П. Павлова (академик медицины, любитель игры в русские городки)

7.4. Победители групп составляют финальную группу, разыгрывающую места с 1 по 4.
Команды, занявшие вторые места в группах составляют финальную группу, разыгрывающую места с 5 по 8.
Команды, занявшие третьи места в группах составляют финальную группу, разыгрывающую места с 9 по 12.
Команды, занявшие четвертые места в группах составляют финальную группу, разыгрывающую места с 13 по 16.

7.5. Матч проводится по победы каждой из команд в двух партиях. За победу в каждой партии начисляется 1 очко. Если партия закончилась вничью, то каждой команде начисляется 0,5 очка. Таким образом, счёт в матче может быть 2:0, 2:1, 2,5:0,5, 2,5:1,5. В случае, если в результате ничейных партий счёт очков одной из команд доходит до 2 очков, эта команда побеждает.

7.6. Партия считается сыгранной после того, когда все 5 городков противоположной команды будут выбиты из круга.

7.7. Очередность начала бросков в матче определяется жеребьевкой. Каждая последующая партия начинается по очередности, независимо от результата ранее сыгранной партии.

7.8. Городок считается выбитым, если его большая часть пересекла линию круга.

7.9. Броски производятся попарно из пределов своего круга – сначала бросает игрок одной команды, потом игрок другой команды. После этого бросают вторые номера, и т.д.

7.10. Если команда выбила городки, а у другой команды остались биты поочередности, то вторая команда обязана доиграть игру до равного количества брошенных бит или до полностью выбитых городков.

7.11. В начале и конце каждого матча команды обязаны поприветствовать и поблагодарить друг друга.

7.12. Игры проводятся на 8 игровых площадках размерами  6х20 метров одновременно. Диаметр круга – 3 метра.

7.13. В целях проведения турнира устанавливается следующий временной регламент соревнований:

25 сентября, пятница
17.00 – 19.00. Квалификация и тренировка команд

26 сентября, суббота
15.00. Начало разминки команд
15.30. Жеребьевка команд-участниц финального турнира
15.50. Начало построения.
16.00. Открытие турнира
16.15 – 17.40. Проведение матчей в четырех полуфинальных группах
17.45 – 18.50. Проведение матчей в четырех финальных группах
19.00. Награждение победителей и лауреатов

8. Награждение победителей и призёров

8.1. Участники команд, занявших призовые места в соревновании, награждаются медалями и дипломами. Команда-победительница дополнительно награждается кубком.

8.2. Победители и призеры могут награждаться и иными призами, определёнными Оргкомитетом.

9. Условия финансирования

10.1. Представители Оргкомитета соревнований обеспечивают долевое участие (по согласованию) по награждению победителей и призёров соревнований, по оплате работы судей, подготовке инвентаря и площадок.

10.2. Дополнительное финансирование, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению соревнований, подготовке игровых площадок, обеспечению инвентарем, призовым фондом, охране, звуковому и музыкальному сопровождению  устанавливаются за счёт организационных взносов, устанавливаемых для команд-участниц в размере 1 (одной) тысячи рублей.

10.3. Каждая из команд-участниц может использовать свой рекламный баннер во время проведения турнира.

10.4. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию иногородних участников соревнований обеспечивают командирующие их   организации.

Проведённые турниры по русским городкам:

 

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.