Алтарное сердце добровского Богородицкого

Село Богородицкое находится в 25 километрах от города Липецка. Общественным транспортом добраться до него можно от автостанции «Свободный сокол» автобусами, которые следуют  по Чаплыгинской трассе в направлении села Доброе

В Богородицком проживают 345 человек, преимущественно пенсионеры. По территории села Богородицкое протекают две реки: верховье Воронежа и маленький но студёный  Мартынчик — именно эта красота и практическая выгода привлекли сюда поселенцев. Есть хвойный лес.

Успенский храм (построен в 1864 году) — главная достопримечательность Богородицкого. У этого прекрасного храма есть свой сайт, а алтарь храма — сердечный хранитель истории села. В 2014 году исполнится 150 лет со дня основания Успенского храма. С этой целью настоятель храма о. Андрей (Сердюков) просит всех читателей, имеющих интересную информацию, фотографии, какие-либо предметы, связанные с Богородицким храмом, сообщить по почте  bogorod.uspenskiy-hram@yandex.ru .

Если вам дороги история своего родного края и память поколений, если вы голодны до знаний и не ленивы, примите участие во  Всероссийском краеведческом флешмобе, расскажите о любимом вами уголке родного края!

В сороковых годах ХХ столетия здание храма превратили в зернохранилище. К пятидесятым годам того же века сельская церковь осталась без крыши и имела заброшенный вид. Храм в 1951 году:
отсюда

А в 1954 году к храму пришёл крепкий мужик с большим топором и кувалдой. Он стал выкалачивать кирпичи у основания колокольни и вбивать на их место дубовые пеньки, которые потом поджёг. Так была разрушена колокольня. Вместо храма пытались устроить клуб (местные жители говорят, что там однажды показывали фильм),  но эта нечестивая затея не увенчалась успехом. Организатор сельского досуга попал в тюрьму, откуда вышел больным, и в скором времени скончался.

Первым человеком, решившимся начать восстановление поруганной святыни, стала местная жительница — Послухаева Анна Макаровна (ныне покойная). Своими силами сельчане желали хотя бы очистить храм от мусора и вставить там окна и двери, чтобы приносить туда покойников для отпевания. И эти богоугодные начинания не остались без промысла Божьего.

Вскоре к своим землякам присоединились два брата: Послухаевы Николай Иванович и Алексей Иванович. Братья приезжают в родное село на могилки к своим родителям из Воронежа, где они живут и возглавляют крупные промышленные предприятия. При их содействии к 2002 году храм был частично восстановлен. Священник из соседнего села Панино, протоиерей Димитрий Киричук, совершал в нём Богослужения по просьбам прихожан.

В начале 2005 года в восстановительных работах стали принимать участие богородицкие дачники. С их помощью удалось утеплить восстановленную часть храма: вставить вторые окна и двери, достроить газовую котельную, провести паровое отопление. Тогда же  отсыпали щебнем и дорожки вокруг храма. В течение 2006 года завершили строительство крыльца с северной стороны, установили Царские врата и повесили паникадило.

Храм в 2006 году:
отсюда

Восстановители храма в 2006 году:

24 марта 2007 года, в день Похвалы Пресвятой Богородицы, в церкви произошло знаменательное событие — освящение престола. Праздничное Богослужение возглавил владыка Никон, епископ Липецкий и Елецкий. В течение 2009 года завершена была роспись внутри основной части храма, в колокольне — установлены межкомнатные двери, обустроена комната для священника. С южной стороны храма были установлены кованные ворота.

Таким увидел храм loginov_lip:

Новый придел:

Ныненшний настоятель храма отец Андрей много времени посвятил изучению истории храма. Хотелось бы сказать ему большую признательность за это.

Алтарная часть:

Октябрьский переворот застиг настоятелем Успенского храма в селе Богородицкое протоиерея Владимира Петровича Розонова. В 2005 году за алтарём были обнаружены могилы близких бывшего настоятеля: его жены — матушки Атонины; двух сыновей — Анатолия и Валентина (один из которых умер в юном возрасте от пневмонии, а другого, ещё отроком, задавило землёй в песчаной яме), маленькой дочки (задохнувшейся в одеяле, в которое её закутали родители при дальнем переезде в зимнее время на лошадях) и родной его матери. Сам же отец Владимир похоронен на погосте рядом с храмом. Он понимал, что храм скоро будет в запустении, поэтому,  умирая просил похоронить его на кладбище.

Сундук у входа в храм:

Блогерский путеводитель по районам Липецкой области

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.