Законодательная поддержка ТОСов — стимул развития гражданской активности

Выездное расширенное заседание Комитета Московской областной Думы по местному самоуправлению, посвященное обсуждению законопроекта о поддержке территориального общественного самоуправления в регионе, прошло 19 апреля в Подольске.

В мероприятии приняли участие представители Правительства Московской области, органов местного самоуправления муниципалитетов Подмосковья, органов территориального общественного самоуправления. Одним из участников заседания стал и исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов.
В повестку дня было включено обсуждение ряда вопросов, среди которых развитие в области территориального общественного самоуправления, а также проект закона «О поддержке территориального общественного самоуправления в Московской области», подготовленный профильным комитетом Мособлдумы.

Председатель совета депутатов Подольска Николай Москалев отметил, что принятие закона о поддержке ТОСов поможет улучшить взаимодействие власти и общества в муниципалитетах. «Создание ТОС в Московской области поможет избежать многих острых вопросов взаимодействия населения с властью», – сказал Москалев.
Исполнительный директор Совета муниципальных образований Олег Иванов рассказал о том, как построена работа с ТОСами в других регионах России. В частности, он отметил, что в некоторых регионах создано достаточно много ТОСов и они успешно работаю, а в некоторых – нет ни одного. При этом даже в соседних областях территориальное общественное самоуправление представлено неравномерно, и если, к примеру, в Костромской области действует порядка 900 ТОСов, то в Вологодской – всего 8.

«Московская область, к сожалению, пока отстает по уровню развития территориального общественного самоуправления. Но успешный опыт наших коллег необходимо использовать и в нашей практике, а в ряде регионов России закон о поддержке ТОСов уже действует. Принятие такого закона в Подмосковье может стать стимулом для развития гражданской активности жителей и подтолкнет органы местного самоуправления к активной работе с общественниками», – заявил Олег Иванов.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.