Как опознать человека в темных очках на очной ставке!

Александр Иванов, полковник. Родился в городе Владивосток. Начальник аналитического отдела. Принимал участие в разработке программы для распознавания лиц для Федеральной системы исполнения наказаний. Эксперт и советник нескольких рейтинговых банков в сфере физиономистики.

Метод визуальной идентификации — сильнейшее орудие в руках субъектов практического следоведения. Идентификационная ошибка может дорого обойтись и правосудию, и тому лицу, которое стало жертвой этой ошибки. К сожалению, такие ошибки имеют место как в экспертных исследованиях, так и в оперативной, следственной и судебной идентификации.

очки

Наиболее информативными признаками облика человека являются особенности его лица. Описывая человека, люди чаще всего называют форму лица, цвет глаз, форму и величину носа, лба, конфигурацию бровей, губ, подбородка.

Вряд ли вам надо рассказывать, почему люди, которые хотят скрыть свой облик, надевают темные или солнцезащитные очки, и почему – такие очки, особенно, любят надевать отечественные и зарубежные мафиози, а также специальные агенты всех видов спецслужб.

Цвет глаз и форма бровей, а также корень носа, с которого начинается опознание его формы, величины и конфигурации закрыты этими очками, как бронированной дверью даже от тренированного глаза самого опытного аналитика.

А ведь, именно, совокупность этих признаков составляет опорную базу опознания человека по внешности!

И, если облик человека стоящего в темных очках рядом с вами еще можно зафиксировать элементами внешнего оформления – жестикуляцией, речью и мимикой или другими локомационными навыками человека — длинной шага, ритмом, пластичностью или , скоростью, то опознать этого же человека на фотографии, которую вам дадут в полиции, у вас нет никаких шансов, если она сделана на расстоянии дальше вашего носа, да и то, — это должна быть фотография человека стоящего строго в анфас, чтобы были видны четкие очертания

губ, подбородка и кончиков обоих ушей, которые, как не странно запоминаются людям также сильно, как цвет и форма глаз.

Другими словами это должен быть очень четкий портрет, сделанный с весьма близкого расстояния.

Кстати, именно, по этой причине, во всех странах мира на таможне перед посадкой в самолет, в отделах полиции или пункте паспортного контроля, при беседе с инспектором ГАИ или дорожно-патрульной службы и уже даже во многих общественных местах с криминогенным риском, вам предложат снять очки для удостоверения вашей личности по паспорту!

А с 1 ноября 2016 года в США запретили фотографироваться на паспорт даже не в темных очках, из-за внедрения электронной программы отождествления лица, которая просто не работает, если на человеке есть любые очки!

В России фотографироваться на паспорт в солнезащитных очках запрещено, а вот не в темных при наличии не толстой оправы.

Так что, если вас пригласят опознать человека в солнцезащитных очках на очной ставке, вы должны понимать, что это возможно только при комплексном опознании. Попросите его пройтись, поговорить, пошевелить бровями, прислушайтесь к голосу или даже понюхайте его запах.

Если же вам предложат опознать человека в темных или солнцезашитных очках в полиции по фотографии, просто сэкономьте свое время – любой адвокат опровергнет ваши утверждения совершенно не напрягаясь!

Фагот
Автор записи