Липецкий опыт реализации инициативы жителей

Меня удручает инфантильность и инертность очень значительной части нашего общества. От слова (желания, хотения) до попытки что-то сделать на практике — дистанция колоссального размера. И тезис, что «это должен кто-то сделать», является всего лишь оправданием собственной неготовности и нежелания сделать. За примерами далеко ходить не надо — все жалуются на ЖКХ, но безропотно платят деньги, не желая даже узнать, за что и продолжая жить в грязи, зачастую самими собой производимой…

В Липецке есть очень интересный опыт практической и информационный работы Советов общественного самоуправления, который даёт возможность ВСЕМ желающим жителям высказаться — и не только покритиковать, но и что-то попытаться сделать. Сразу скажу, что в чём-то липецкий опыт просто передовой — у нас действует цельная сеть в блогосфере, «общество в сети», которая выражается в ведении блогов каждым Советом общественного самоуправления и блогами жителей с целью информирования жителей о том, что делается на местах и, особенно, самими жителями по собственной инициативе. При относительном равнодушии СМИ к созидательным темам, считаю, что контент в этих блогах — просто уникальный, это целый кладезь находок для развития местного общественного самоуправления. И это не «котики» — это повседневная рутинная деятельность с целью достичь того, чтобы жить достойно  с чувством самоуважения к себе.

Из последних новостей блогосферы Советов общественного самоуправления можно выделить не только информацию «с земли» об участии в Олимпиаде дворовых видов спорта или общегородском мастер-классе по благоустройству, абсолютно проигнорированному всеми липецкими СМИ.

Вот только некоторые новости трёх дней:
Спортивный праздник «Золотая осень»
Общегородской мастер-класс «Русь богата мастерами»
Установка детских комплексов по ул. Октябрьская, д.д. 1, 89
«Дары осени» пожилым людям
Легкоатлетическая эстафета памяти В.Я. Клименкова
Команда нашего двора
На территории округа № 6 окончательно установлены игровые формы
На территории 23 микрорайона стало чище
Рейд по несанкционированной торговле
«Праздник мудрости» в округе № 31

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.