Мемориальный комплекс на Утицком кургане (Бородино)

В 400 метрах южнее станции Бородино находится скрытый лесом довольно высокий холм с несколькими гранитными памятниками героям 1812 года и Великой Отечественной войны.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

В начале XIX века здесь проходил Старый Смоленский тракт, соединявший древнюю столицу России с городом, который считался ее ключом и по имени которого назвали дорогу. Она шла по лесу, местами заболоченному и труднопроходимому, что создавало неудобства при передвижении. Поэтому в конце XVIII века в 4 — 5 километрах севернее проло­жили новую дорогу. Старая же сохранялась плохо и в 1812 году была запущенной проселочной дорогой. Но и она, и курган, что высится рядом, вошли в исто­рию Отечественной войны и Бородинского сражения. У Старой Смоленской дороги во время Бородинского сражения около 10 часов продол­жалась ожесточенная схватка частей двух противо­борствующих армий.

Накануне сражения 25 августа (6 сентября) по приказу Кутузова в район Старой Смоленской дороги был направлен 3-й пехотный корпус генерала Тучкова 1-го и до 10 тысяч ратников Московского и Смоленского ополчений. В этот же день к войскам присоединились ещё 2 казачьих полка Карпова 2-го. Для связи с флешами в Утицком лесу заняли позицию егерские полки генерал-майора Шаховского.

По замыслу Кутузова, корпус Тучкова должен был внезапно из засады атаковать фланг и тыл неприятеля, ведущего бой за Багратионовы флеши. Однако ранним утром начальник штаба Беннигсен выдвинул отряд Тучкова из засады.

26 августа (7 сентября) 5-й корпус французской армии, состоявший из поляков под командованием генерала Понятовского, двинулся в обход левого фланга русской позиции. Войска встретились перед Утицей около 8 часов утра, в тот момент, когда генерал Тучков 1-й по приказу Багратиона уже отправил в его распоряжение дивизию Коновницына. Неприятель, выйдя из леса и оттеснив русских егерей от деревни Утицы, оказался на высотах. Установив на них 24 орудия, противник открыл ураганный огонь. Тучков 1-й вынужден был отойти к Утицкому кургану — более выгодному для себя рубежу. Попытки Понятовского продвинуться и захватить курган успеха не имели.

Около 11 утра Понятовский, получив слева поддержку от 8-го пехотного корпуса Жюно, сосредоточил огонь из 40 орудий против Утицкого кургана и захватил его штурмом. Это дало ему возможность действовать в обход русской позиции.

Тучков 1-й, стремясь ликвидировать опасность, принял решительные меры к возвращению кургана. Он лично организовал контратаку во главе полка Павловских гренадер. Курган был возвращён, но сам генерал-лейтенант Тучков 1-й получил смертельную рану. Его заменил генерал-лейтенант Багговут, командир 2-го пехотного корпуса.

Багговут оставил Утицкий курган лишь около часа дня, когда падение Багратионовых флешей сделало его позицию уязвимой для фланговых атак. Он отступил к новой линии 2-й армии.


Памятник 1-й гренадерской дивизии генерала Строганова П.А. Воздвигнут в 1912 г. по проекту архитектора Матвеева к 100-летию Бородинского сражения.


Памятник 17-й пехотной дивизии генерала Олсуфьева  3.Д.   Воздвигнут в 1912 г. к 100-летию Бородинского сражения по проекту неизвестного архитектора. Памятник был поврежден в годы Великой Отечественной войны

В 1941 году за Утицкий курган снова загремели бои. Как и в 1812 г., Утицкий курган являлся опорным пунктом, но уже бойцов 32-й стрелковой дивизии 5-й Армии, которые после полудня 16 октября вступили в бой за станцию Бородино. Советские воины защищали подступы к Москве на Можайской линии обороны.

Памятник Павловскому гренадерскому полку. Возведен потомками героев Бородина – в 1911 г. (первый из 32 монументов) по проекту архитектора А.П. Верещагина — черный обелиск.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.