Памятник военным связистам в Можайске

В подмосковном Можайске перед мемориальным комплексом героям Великой Отечественной войны 11 мая 2005 году был открыт первый в России памятник в честь военных связистов. Памятник был построен на средства компании ОАО «ЦентрТелеком».

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

Первый в России памятник связистам представляет собой военный знак отличия войск связи. В центре находится пятиконечная звезда, от нее во все стороны устремляются молнии. Справа и слева звезды находятся крылья, как символ быстроты и скорости, мобильности систем связи, их способности развертываться, свертываться в установленные сроки и изменять свою структуру в соответствии со складывающейся обстановкой. Все это обрамлено гранитным кольцом соответствующем венку на знаке отличия данного рода войск.

Памятник установлен на небольшом постаменте, на котором нанесена памятная надпись, “Вечная память воинам-связистам, павшим на полях сражения в годы Великой отечественной войны 1941-1945”.

Более миллиона военных связистов обеспечивали в военные годы связью командование всех родов войск. Звания Героя Советского Союза были удостоены 303 воина-связиста. Полными кавалерами ордена Славы стали 106 человек, тысячи удостоены других высоких наград Родины. Орденами награждены почти 600 частей связи. Гвардейскими полками стали 58 полков связи.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.