Памятник  в Вербилово Липецкого района односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Обидно, но на памятнике односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в Вербилово Липецкого района, нет поименных списков…

На протяжении долгого времени по территории Вербилова проходила южная граница русских земель. Первые сведения о поселении Вербилово относятся к концу XVI века, ко времени организации на территории «Дикого Поля» Сторожевой службы Русского государства.

Человек современного типа поселился в этих краях в бронзовом веке во II тыс. до н.э. Следы поселений Абашевской культуры были найдены на территории Вербилова, Карамышева, Конь-Колодезя и других населенных пунктов на реках Дон, Воронеж, Матыра. Славянское население проникает в эти места начиная с первого тысячелетия нашей эры.

На протяжении долгого времени по территории Вербилова проходила южная граница русских земель. Первые сведения о поселении Вербилово относятся к концу XVI века, ко времени организации на территории «Дикого Поля» Сторожевой службы Русского государства. В «Дозорной книге» 1615 года вместе с сельцом Вербилово упоминается одноименное озерко. Название могло произойти от фамилии человека — Вербилов или от лозняка (вербы).

В течение XVII века поселение росло и в 1676 г. в Вербилове насчитывалось 113 дворов. В 1827 году была построена церковь Вознесения. К 1903 году на территории села действовала школа.

В 1960-х годах через село была проведена одна из линий магистрального нефтепровода «Дружба».

На 1 января 2009 года в селе проживало 912 человек.

Хороший материал об истории Вербиловской школы можно посмотреть здесь.

Блогерский путеводитель по Липецкому району
Блогерский путеводитель по районам Липецкой области

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.