Памятник в Сухой Лубне Липецкого района павшим годы ВОВ односельчанам

Безымянный памятник в Сухой Лубне Липецкого района. Кроме того, что на памятнике нет имён, предлагается поиграть в «угадайку». Вот увидишь такое в интернете и невольно задашь вопрос: кому памятник?..

А ведь в Сухой Лубне родилась Герой Советского Союза легендарная Ксения Семеновна Константинова (18 апреля 1925 — 1 октября 1943). И в селе есть улица её имени Ксении Констатиновой. А на памятнике — ни буквы…

Ксения Константинова

1 октября 1943 года санитарный инструктор батальона 730-го стрелкового полка (204-я стрелковая дивизия, 43-я армия, Калининский фронт) старшина медицинской службы К. С. Константинова около деревни Шатилово Руднянского района Смоленской области, оказавшись в окружении врага и защищая раненых бойцов, сражалась с прорвавшимися на наши позиции фашистами до последнего патрона. Отважная девушка была тяжело ранена и схвачена гитлеровцами. После зверских пыток она была убита. Похоронена в деревне Распопы Руднянского района Смоленской области.

Суха́я Лубна́ — село Липецкого района Липецкой области. Центр Лубновского сельского поселения. Стоит на Лебедянском шоссе, которое в селе пересекает реку Сухую Лубну. Названа по местоположению в высыхающем верховье реки Сухой Лубны. Между селами Сухая Лубна и Куймань Лебедянское шоссе пересекает нефтепровод «Дружба».
Известные уроженцы

Лубенские Отве́ршины упоминаются в документах 1650 года. Тогда Яблонова пустошь (монастырь), находившаяся под Лебедянью, получила здесь сенные покосы. Возможно, что начало заселению Лубенских отвершков положили монастырские крестьяне. В 1837 году в Сухой Лубне построена Покровская церковь.

Блогерский путеводитель по районам Липецкой области

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.