Памятник Евпатию Коловрату в Рязани

Один из красивейших, на мой взгляд, памятников Рязани — памятник защитнику Русской земли  Евпатию Коловрату.

Право разрезать красную ленточку 18 октября 2007 года было представлено губернатору Рязанской области Георгию Шпаку и скульптору Олегу Седову.

Имя легендарного воеводы Евпатия Коловрата, напавшего на стан хана Батыя с небольшим отрядом воинов, уцелевших от татаро-монгольского разгрома старой Рязани, с детства известно каждому рязанцу. И хотя в жесточайшем сражении татарам удалось разгромить отряд Коловрата, в народной памяти он остался непобежденным.

Памятник создал рязанский скульптор-любитель Олег Седов. Тема патриотизма характерна для многих его произведений. Хотя у него нет официальных званий и наград, его работы можно встретить не только в Рязанской области, но и за пределами страны. В Польше в «Освенциме» установлен его памятник жертвам концлагеря. В Венгрии есть его скульптура в память о погибших воинах-интернационалистах Южной группы советских войск. В совхозе Федоровский Захаровского района установлен памятник жителям села, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Отсутствие профессионального образования не помешало Олегу Седову выиграть конкурс, в котором принимало участие 14 работ известных мастеров из Москвы и Рязани. Но жюри выделило именно этот проект как наиболее выразительный и динамичный. В нем отражается сила и мощь великого народного героя. Проект был утвержден девятью голосами против пяти. При этом подавляющее большинство рязанцев, посетивших выставку эскизов памятника, также высказалось в поддержку проекта-победителя.

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.