Памятник павшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам в Каменском Елецкого района

Памятник павшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам в Каменском Елецкого района — несомненная достопримечательность села. Памятник расположен в парке 40-летия Победы, символизирующим былое величие центра сельского поселения в советские годы. По-видимому, мемориал был возведён в 1985 году на высокой опушке местного леса, где в годы войны шли тяжёлые бои.

Увы, но памятник безымянен. К сожалению, девиз «Никто не забыт, ничто не забыто!» не актуален во многих сельских пунктах Елецкого района. Нет имени на обелиске — некого и вспомнить…

Очень печалит и другое. Красивая девушка-продавщица лет 25-ти на вопрос где размещается памятник солдатам Великой Отечественной войны после пятисекундной заминки отвечает, что его в селе нет. Какие тут могут быть выводы…

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

Ка́менское — село Елецкого района Липецкой области, в которомпроживаетоколо 1350 человек. Центр Фёдоровского сельского поселения. Образовалось в 1968 году в результате слияния поселков совхоза «Ка́менский» и сельскохозяйственной артели «Че́стный па́харь» (эти поселки возникли в 1920-х годах рядом со станцией Хитрово). Совхоз «Каменский» унаследовал имя реки Каменки. Образованное село стало центром Фёдоровского сельского совета

Кого вспомнить?

Каким героям слава?

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.