Понеслась…

Не обойдет нас участь канадцев… После победы в общем зачёте Канады на домашней Олимпиаде в 2010 г. европейские издания пестрели заголовками про фармакологические приблуды и олимпийские трассы, сделанные под себя. Ну так, товарищи, это называется преимуществом своего поля.

Информационные войны продолжаются… Сегодня в «бой» вступили немцы, которые с треском провалили бобслей и частично биатлон. Нет им покоя теперь, и нам они не дадут сполна насладиться победой спортсменов.

«По информации немецкого телеканала WDR, озвученной в программе Sport Inside, велика вероятность того, что большое число российских атлетов использовали особый метод для повышения спортивных результатов в ходе подготовки к Играм в Сочи-2014 и Ванкувере-2010 — ингаляции ксеноном в фармакологически активных высоких концентрациях в составе так называемых «кислородных коктейлей».

Согласно международным научным исследованиям, ксеноновые ингаляции стимулируют производство эритропоэтина в организме. Использование ксенона в данный момент нельзя обнаружить современными тестами.

Допинг-аналитик Марио Тевис из лаборатории Кельна рассказал WDR об экспериментах, проведенных на животных.

«В течение суток производство эритропоэтина возросло в 1,6 раза. Это значительное увеличение. Вероятно, такой же эффект может быть произведен и на организм человека», — сказал Тевис.

«Нечто, разработанное исключительно для повышения результатов, по моему мнению, является допингом», — заявил бывший глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд.

WDR представил документы, что министр спорта России рекомендовал использование этого метода, в частности, по той причине, что он не запрещен правилами WADA.

Президент WADA Крэйг Риди заявил, что вопрос о ксеноновых ингаляциях будет в ближайшее время рассмотрен»(источник)

Министр спорта рекомендовал использование этого метода… Ну так правильно. У китайцев вон свои примочки. Он же не «витаминки» рекомендовал глотать кульками.. А методов немедикаментозного стимулирования различных процессов в организме человека миллион, просто не обо всех нам известно.
Ну и если рассуждать логически, министр ведь не самоубийца, зачем ему заранее голову в петлю-то засовывать… Престиж страны на кону. Это вам не шубу в трусы заправлять…

Кстати, эти ингаляции не только российскими спортсменами применяются… на минуточку. Ну и необходимость в них возникает в тех видах спорта, где важна выносливость: биатлон, лыжи. Что-то мы не разорвали всех в клочья в этих видах… А последний чисто российский пьедестал в лыжной гонке на 50 км… Так Легков, Вылегжанин и Черноусов — это не просто парни с улицы, они входят в мировую лыжную элиту. И заслужили эти медали не меньше, чем другие!

Можно подумать, что раньше наши спортсмены, выигравшие медали в Сочи, участвовали только в первенствах подъезда, а тут приехали на ОИ и всё повыигрывали!

И еще аргумент: эффективность и целесообразность применения этих ингаляций в скелетоне, бобслее, фигурном катании и ряде других видах спорта стремится к нулю.

Герры и фрау, остановитесь!.. Ведь бред!.. Ну и некрасиво… «Захенбахер-Штелле «случайно» съела батончик с допингом и «случайно» запила допинговым чайком, а тут, выходит, целую сборную по рекомендации министра спорта кислородными коктейлями насильно кормили.» (источник)

Пусть лучше WADA рассматривает применение антистматических препаратов, на которые уже много лет закрываются глаза.

И, предвосхищая события, про трассы. Никто из устроителей Олимпиад и не скрывает, что определенные трассы (например, санно-бобслейные) строятся под родных спортсменов. В одном из интервью, министр спорта так вот и сказал, что бобслеисты непосредственно просили о ряде моментов, которые и были учтены. «Там лёд такой, какой нужен», — сказал министр.

Anima
Автор записи
Посмеяться, повеселиться, побурчать, погудеть или просто поговорить - это ко мне. Неравнодушна к животным, биатлону (впрочем, и к спорту в целом), к хорошим людям и настоящим эмоциям. За улыбкой может скрываться всё, что угодно. За моей улыбкой кроется только радость.