Путин: «Возникают угрозы, не учитывать которые мы не можем»

Россия продолжит укреплять свой оборонный потенциал, выступать против вмешательства во внутренние дела суверенных государств и будет учитывать эскалацию конфликтов в стратегически важных для нее районах. Об этом президент Владимир Путин рассказал сегодня на церемонии представления высших офицеров в Кремле. По его словам, не реагировать на возникающие угрозы Россия не может.

Выступая перед офицерами, господин Путин заявил, что «укрепление оборонного потенциала будет и впредь идти системно и последовательно». «Все мы хорошо понимаем, что это важнейший фактор суверенного устойчивого развития России, залог мирной спокойной жизни миллионов наших граждан», — отметил он, добавив, что в противодействие современным угрозам и внутренней безопасности страны важная роль возлагается на правоохранительные органы. Президент также выразил уверенность, что сотрудники МВД не только будут укреплять общественный порядок, но и также последовательно бороться с криминалом и коррупцией: «А внутренние войска, как и прежде, будут вносить весомый вклад в проведение антитеррористических операций, защиту территориальной целостности и конституционного строя России».

В качестве успешных примеров он привел статистику работы спецслужб: в 2015 году сотрудники ФСБ «профессионально и оперативно» предотвратили несколько терактов, задержали более 120 членов бандформирований, нейтрализовали 20 бандитов, в том числе — включая трех главарей. Владимир Путин выразил уверенность, что служба будет столь же наступательно работать и по другим направлениям: в первую очередь в контрразведывательной деятельности, в обеспечении экономической безопасности, борьбе с коррупцией, хищениями и нецелевым использованием бюджетных средств. Повышенные требования сегодня предъявляются и к Службе внешней разведки. «От своевременности и достоверности полученной вами информации, от точности аналитических оценок и прогнозов во многом зависят долгосрочные государственные решения в области безопасности», — подчеркнул господин Путин.

Говорил президент и о перевооружении армии. По его словам, в прошлом году была усовершенствована система воздушно-космической обороны, создана мощная группировка войск в Крыму, укреплена зона безопасности в Арктике. «Наращиваются темпы реализации гособоронзаказа, по итогам 2014 года они превысили плановые показатели», — отметил глава государства, добавив, что также сейчас в России интенсивно ведется боевая подготовка войск. В 2015 году пройдут российско-белорусские оперативные учения «Щит союза-2015» и крупнейшее стратегическое учение «Центр-2015».

В своем выступлении Владимир Путин отметил и проблемы международного характера. По его словам, Россия «выступала и выступает против вмешательства во внутренние дела суверенных государств, провоцирования вооруженных конфликтов»: «Такая практика в отношении ряда стран Северной Африки, Среднего и Ближнего Востока привела там к разгулу терроризма, а вблизи наших границ породила кровавую драму у соседей на Украине». «Мы видим, что некоторые страны все больше трансформируют свою политику в сторону неограниченных упреждающих действий наступательного характера, — посетовал президент.— В результате в стратегически важных для России районах растет конфликтный потенциал. Возникают угрозы, не учитывать которые мы не можем». Он также призвал помнить уроки Великой Отечественной войны. «Народы России прошли тяжелейшие испытания в борьбе с нацизмом. Мы не приемлем политику поощрения нацизма, экстремизма, разжигания вражды между народами, эскалации военных угроз», — резюмировал президент.

Иван Синергиев

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.