Творожная запеканка с вишней

Что делать тем, кто любит сладости, но при этом по тем или иным причинам вынужден строго подходить к калорийности ежедневного рациона? В таком случае на помощь придут творожные десерты: вкусные, нежные, изысканные и крайне полезные, поскольку творог традиционно и совершенно справедливо считается продуктом бесценно здоровым.
Сегодня предлагаю приготовить творожную запеканку с вишней, вкус которой придётся по нраву и капризулям всех возрастов.

 

Необходимые ингредиенты:
600 гр. творога 9% жирности, стакан сметаны, стакан сахара, 2 пакетика ванильного сахара, 3 яйца, щепотка соли, 2 ст. ложки картофельного крахмала, корица, горсть вишни без косточек (или любой другой ягоды).
Приготовление:
Творог взбить в блендере или чаше кухонного комбайна с сахаром, ванильным сахаром и щепоткой соли; по одному ввести яйца, добавить сметану и, в самом конце — крахмал. Форму для выпечки смазать сливочным маслом и вылить в неё тесто (оно должно получиться достаточно жидким). Вишни разбросать поверх в хаотичном порядке, верх изделия присыпать корицей.

 

Выпекать в духовке, заранее разогретой до 180 градусов, в течение 40-50 минут (готовность определить по внешнему виду). Внимание: если на дно духового шкафа поставить ёмкость с водой — запеканка получится более нежной.
Приятного аппетита!

Фагот
Автор записи