В Липецкой области появилось 80 открытых Wi-Fi зон

С мая по сентябрь 2013 года Липецкий филиал ОАО «Ростелеком» оборудовал открытым доступом в интернет по беспроводной технологии Wi-Fi несколько десятков популярных мест массового отдыха и досуга в регионе. Работа проведена в рамках совместного проекта «Ростелекома» и администрации Липецкой области по расширению свободного интернет-пространства для населения, реализуемого по поручению главы региона Олега Королева.

Сегодня в Липецкой области насчитывается более 80 открытых Wi-Fi  зон «Ростелекома».
В Липецке компания установила Wi-Fi-точки в самых посещаемых местах города – на центральной улице Ленина, в Верхнем и Нижнем парках, в Быхановом саду, в парке Победы и парке «Сокол», на площади Петра Великого и площади Франценюка, в киноконцертном зале «Октябрь», в ДК «Тракторостроителей» и ДК «Сокол», в Липецком Государственном техническом университете, а также перед центральным офисом Липецкого филиала «Ростелекома» на ул. Терешковой, 35а.

В районах области «Ростелеком» организовал открытый доступ к сети интернет по технологии Wi-Fi в центральных парках села Тербуны и города Задонска, в двух спортивных комплексах в городе Усмани, а также в парках, домах культуры и творчества, краеведческих музеях, библиотеках в городах Лебедянь, Данков, Чаплыгин.

«Установленные по Липецкой области Wi-Fi-точки обеспечивают доступ в сеть на скорости  30-35 Мбит/c,  что позволяет пользователям, в том числе, просматривать и загружать видео-контент, – говорит директор Липецкого филиала ОАО «Ростелеком» Дмитрий Аверов. – Как показало время, наши Wi-Fi зоны пользуются большой  популярностью. С 1 мая по 1 сентября суммарный трафик загруженного контента превысил 5 тыс. Гб».

Важно, что подключаясь к Wi-Fi-сети «Ростелекома», пользователь попадает на страницу, с которой предусмотрен переход на официальный сайт администрации Липецкой области и сайты районных администраций, а также на сайт «Ростелекома» www.rt.ru и Единый портал госуслуг www.gosuslugi.ru.
«Сегодня интернет – неотъемлемая часть нашей жизни, и потому его повсеместная доступность – один из приоритетов современного развития региона, – отмечает заместитель главы Липецкой области Александр Никонов. – Совместно с нашим стратегическим партнером «Ростелекомом» мы реализуем сразу несколько проектов по внедрению современных технологий интернет-доступа для населения, в том числе беспроводного. В короткие сроки специалисты компании выполнили большой объем работы, благодаря которой не только в областном центре, но и в районах, появилась возможность выхода в интернет по Wi-Fi в излюбленных местах отдыха».
По словам Дмитрия Аверова, проект по созданию открытых зон Wi-Fi в регионе будет продолжаться. До конца года новые зоны беспроводного интернета появятся и в Липецке, и в районах области.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.