Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей: «Камо грядеши?»

Спасибо вам большое за внимание.

А.ШОХИН: Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!

Хотел бы от вашего имени поблагодарить Президента Российской Федерации за то, что в это сложное, напряжённое время он нашёл возможность принять участие в работе нашего съезда и высказать своё видение, свои предложения по взаимодействию бизнеса и власти и по ключевым проблемам экономической политики страны, в которых бизнес должен принять самое активное участие.

Владимир Владимирович, Вы знаете, конечно, что мы проводим ежегодно недели российского бизнеса и съезд – это апофеоз наших ежегодных мероприятий. В рамках недели российского бизнеса мы провели около 20 мероприятий, конференций, форумов, круглых столов, различного рода координационных совещаний. На них обсуждались ключевые проблемы развития российской экономики, видение бизнеса. В частности, темы, которые Вы подняли в своём вступительном слове, также были предметом обсуждения.

Если говорить о программе деофшоризации, то, безусловно, очень важно реализовать именно тот подход, о котором Вы говорили, – повысить привлекательность российской юрисдикции, обеспечить защиту прав собственности, повысить эффективность деятельности судебной системы, и тогда не только деофшоризация как, скажем, часть программы государства, но как стимул, которым бизнес, конечно, воспользуется, чтобы вернуться в российскую юрисдикцию или не уходить за пределы российской юрисдикции.

Мы обсуждали темы административных барьеров, антикоррупционной политики государства и участия в ней бизнеса. Мы здесь достаточно плотно сотрудничаем с Правительством, но, к сожалению, в ряде случаев мы продвигаемся довольно серьёзно, но появляются новые административные барьеры и приходится зачастую с этими новыми барьерами бороться, руководствуясь в том числе и усилиями Администрации Президента, тех или иных ведомств, системно отвечающих за создание благоприятной среды для бизнеса.

Один только пример. Чтобы победить позицию надзорного, одного из надзорных органов по ветеринарному и санитарному надзору, нам пришлось подключить мощь Контрольного управления Президента, для того чтобы нормальный механизм здесь функционировал. Мы считаем, что Ваша идея о создании портала проверок о введении реестра проверок не только, как говорится, отвечает интересам бизнеса, но заслуживает того, чтобы их можно было оформить через соответствующий закон об основах государственного контроля и муниципального контроля.

Мы провели в рамках Недели российского бизнеса заседание белорусско-казахстанско-российского бизнес-диалога по обсуждению положения нового союзного договора о создании Евразийского экономического союза. Высказали целый ряд конкретных замечаний по отдельным разделам договора. Но хотелось бы, чтобы Вы нас поддержали и Ваши коллеги, руководители Белоруссии и Казахстана, поддержали в том, чтобы в самом тексте договора была статья об участии бизнеса в экспертизе нормативно-правовых актов, которые принимаются в развитие этого договора.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.