Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей: «Камо грядеши?»

И ещё одним, с нашей точки зрения, важным фактором, обеспечивающим решение проблемы квалификации, обеспечение квалифицированными кадрами, является решение Правительства об отказе от политики сохранения занятости любой ценой. Очевидно, что нашей целью является создание новой структуры занятости и нового гибкого рынка труда. При этом мы отдаём себе отчёт, что политика стимулирования роста производительности труда, гибкости на этом рынке повлечёт высвобождение персонала и, соответственно, необходимость его переподготовки и повышения уровня трудовой квалификации и уровня трудовой мобильности. И мы, бизнес, считаем обязанными себя принимать участие в этом в рамках государственно-частного партнёрства.

Одним из важнейших направлений совместной работы в этих условиях становится переход к политике гибкого рынка труда и эффективной занятости, совершенствование трудового законодательства. В основе этой работы должны лежать отход от излишней регламентации трудовых отношений и одновременно развитие договорных начал, расширение оснований для заключения срочных трудовых договоров, повышение роли и статуса трудового договора, ответственность сторон за его выполнение. Необходимы обновлённые механизмы, позволяющие работодателю гибко реагировать на меняющиеся условия на рынке, формировать оптимальные трудовые коллективы при обоснованных экономических затратах. При этом, конечно, должна быть обеспечена социально ответственная структуризация компаний, которая предполагает тесное и конструктивное взаимодействие бизнеса с властью и другими заинтересованными сторонами.

У нас есть целый ряд конкретных рекомендаций, предложений по совершенствованию законодательства. Мы считаем, что было бы целесообразно внедрить новые механизмы высвобождения работников. Новые механизмы включают дифференцированный подход к срокам предварительного уведомления в зависимости от стажа работы и от размеров предприятий. Особенно хотелось бы подчеркнуть, что, с нашей сточки зрения, дополнительные льготы в этом вопросе для малого, среднего бизнеса были бы чрезвычайно оправданы. Им не так, как большим предприятиям, приходится чувствовать на себе особенности колебания рыночной конъюнктуры, и большая гибкость в вопросах трудового законодательства в отношении этих предприятий была бы очень востребована.

Мы считаем, что целесообразно введение возможности гибкого регулирования рабочего времени в условиях ухудшения экономической ситуации, возможности использования режима неполного рабочего времени, временный переход на другую работу, в том числе без согласия работника, как альтернатива массовым сокращениям, изменение трудовых норм о предоставлении гарантий и компенсаций работникам, совмещающим учёбу с работой. Дело в том, что по сегодняшнему законодательству мы предоставляем льготы всем работникам независимо от того, является ли их обучение оправданным с точки зрения предприятий, инициированным совместно с работниками предприятия. Иногда наши работники учатся самым экзотическим специальностям, но получают в соответствии с законодательством льготы на наших предприятиях. Чёткое определение ответственности государства и бизнеса за мероприятия на рынке труда, включая взаимную финансовую ответственность, в том числе за переподготовку работников, их переселение на те территории, где новые профессии востребованы.

Стоит отметить, что большая часть социально ответственного бизнеса готова к активному участию в реализации этой политики, направленной на повышение общей конкурентоспособности нашей страны. Но при этом мы считаем, что было бы полезно закрепить на законодательном уровне те предложения, о которых мы говорили. И совместное участие бизнеса и власти в этой работе, в том числе, может быть, за счёт создания базовых кафедр, факультетов предприятий на базе вуза, предоставления образовательных кредитов и корпоративных грантов на обучение и создание базовых образовательных организаций.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.