Городошный спорт в Липецкой области выходит на круглогодичный режим: возрождаем традиции

Занятия городошным спортом — великолепное занятие. Особенно полезна «стрельба по городошным фигурам»  потому, что соревнования происходят на свежем воздухе. Следовательно, поиграть зимой в городки — великолепное и полезное для здоровья дело. Очередные матчи приближающегося к своему завершению Чемпионата Липецка по городошному спорту прошли уже в снежных условиях, доставив большое удовлетворение участникам.

К слову, в 1960-е — 1970-е годы в СССР проводились зимние и летние чемпионаты по городкам. Поэтому, возрождая и укрепляя традиции, зимние соревнования по городошному спорту будут также входить в циклику липецких соревнований. Подробнее об истории игры в городки, в том числе на территории Липецкой области, можно посмотреть в специальной монографии. Уже 1 декабря 2015 года начинается зимний чемпионат города Липецка по городошному спорту, который должен закончиться в период до 23 февраля 2016 г. Приём заявок на участие будет проходить до 15 декабря 2015 года включительно. Матчи городошников будут проходить по субботам и воскресеньям на восстановленных активистами Ассоциации дворовых видов спорта городошных кортах Новолипецкого парка.

В декабрьские же дни 2015 года Липецким региональным отделением Федерации городошного спорта и Ассоциацией дворовых видов спорта будет также проведён розыгрыш Кубка Липецка по городошному спорту 2015 года. Кубок будет разыгрываться по олимпийской системе в играх на выбывание. Срок подачи личных заявок на участие — до 7 декабря 2015 года включительно. Справки по телефону 8-900-600-48-00.

Ещё один длительный  чемпионат города по русскому национальному виду спорта — по русским городкам — будет проходить в Липецке зимой 2015/2016 года. Игры чемпионата будут проводиться в двух территориальных зонах — «Забава» (центр семейного отдыха в центре «Забава» в парке Победы) и «Дворовик» (уличный стадион «Дворовик» на ул. Известковой). Участники чемпионата по территориальному принципу проведут между собой по два матча до побед в трёх партиях. По четыре лучших участника из каждой группы, с учётом набранных очков между собой, сыграют двухкруговой турнир и между собой, определив победителя. Приём заявок для участия в чемпионате города по русским городкам — до 15 декабря 2015 года включительно.

«Марш городошников» (ВИДЕО)

Игра зимой заставляет немного поработать перед игрой.

Великие липецкие городошники, мастера спорта, всегда играли в зимних условиях. Поэтому они добивались высоких результатов. Поколение фронтовиков и восстановителей страны, они делом доказывали любовь к спорту и национальным традициям, а не занимались декламациями.

Жеребьевка площадок:

В зимних условиях великолепно играет Михаил Кулаков:

В игре Юрий Ивлиев:

В игре Вячеслав Толчеев:

Помимо занятий городками, на морозном воздухе хороши чай и бутерброд с маслом. Так что, приглашаем всех желающих пополнить ряды любителей городошного спорта!

Видео с городошного турнира памяти почётного мастера спорта СССР И.П. Кувшинова в Ельце

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.